- Брянск.News - https://bryansk.news -

Планы брянских властей по вакцинации выполнены ровно наполовину, коллективный иммунитет уходит на 2022 год

Прививку от коронавирусной инфекции хотя бы одним компонентом вакцины сделал 355 861 житель Брянской области. Это 30% от общей численности населения Брянской области (около 40% взрослого населения). Таковы данные оперштаба на 22 сентября.

Темпы вакцинации за последнюю неделю составили 1 180 новых привитых в день (0.12% взрослого населения). До вакцинации 60% населения с таким темпом — 303 дня.

Рубеж в 60% — это, по утверждениям медиков, рубеж достижения коллективного иммунитета. Губернатором Александром Богомазом ставилась задача достижения этого рубежа [1] к 1 октября.

«Чтобы получить коллективный иммунитет к 1 октября, мы должны прививать ежедневно по 5 тысяч человек. Наша главная задача – бросить все силы на вакцинацию», — сказал губернатор [2] на очередном заседании оперативного штаба 16 июня.

Таким образом, к 1 октября планы брянских властей по вакцинации будут выполнены ровно наполовину (если не случится чудо, и за оставшуюся неделю первый компонент получат ещё 360 тысяч жителей области). А достижение коллективного иммунитета отъезжает далеко «вправо». #bryakingnews [3]