- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянска предлагают варианты автобусных маршрутов по новой дороге «Брянск-I – Брянск-II»

Бурную и конструктивную дискуссию в соцсетях вызвали слова начальника отдела по транспорту Брянской горадминистрации Игоря Чубчикова о том, что пока городские власти не намерены пускать городской общественный транспорт по новой дороге-дамбе «Брянск-I – Брянск-II». Даже несмотря на то, что на ней размечена первая в городе выделенная полоса для общественного транспорта. По информации, озвученной чиновником, здесь будут курсировать только межмуниципальные маршруты.

«По новой дороге невыгодно пускать общественный транспорт. Возможность пустить автобусы или троллейбусы с автономным ходом будут рассматривать только в случае, если здесь построят жильё или другие здания», — отрезал «начальник транспортного цеха» [1]. Т.е. никогда — дорога проходит через пойму двух рек, строительство масштаба, заявленного г-ном Чубчиковым, в водоохранной зоне крайне сомнительно.

На безапелляционность Чубчикова-сына (его папа — также чиновник, в прошлом областной и городской, курировал всё от спорта до аппарата органов власти) пассажиры Брянска отреагировали в комментариях.

В частности, комментарии к новости «Брянск.Ньюс» (орфография сохранена)

«Здравствуйте
Очень нужен маршрут от Щорса до мясокомбината по новой дороге
»

«Маршрут можно сделать от командора в сторону никитинской и потом через новую дорогу до мясокомбината»

«Очень нужен маршрут с Мясокомбината в Бежицу на ул. Молодой Гвардии. Ребенок учится в техникуме, и с Мясокомбината маршрутки др туда не едут, автобус 31 едет через весь город (около 1,5 часов) и первый с Мясокомбината едет в 7:08, а занятия начинаются в 8:00. А маршрут по новой дороге сократит время поездки. И на сколько я знаю в Бежице много учебных заведений. Детям будет проще добираться»

«Можно от дизельного завода по ул. Менжинского, мимо детской поликлиники( родителям с колясками очень нужен общественный транспорт) на московский проспект, да у “Метро”на новую дорогу, а затем по Речной да Бурова, да и в Бежицу( к БУМу и к автостанции, к рынку), а не на Десноград(Флотская)как 48 ходит?»

Брянские чиновники — типичные оторванные от реальной жизни «водятлы»: пешеходов и пассажиров общественного транспорта они через губу называют «нищебродами» и прокладывают для них «экскурсионные» маршруты на два часа поездки, искренне недоумевая: отчего эти нищеброды возмущаются, им же пустили автобус раз в час, чем они недовольны?!

По поводу «невыгодно» городским властям, кстати, тоже можно возразить, как минимум, в части маршрута из Фокинки в Бежицу через новую дорогу и Речную. Число пассажиров, которые регулярно катаются из Фокинского в Бежицкий район и обратно, постоянно и весьма велико. И все они сейчас едут через Советский район, забивая автобусы, следующие через Курган Бессмертия либо Самолет. При фиксированной цене билета, которая никак не зависит от расстояния, больше 20-22 рублей автотранспортное предприятие с них все равно не получит. А вот по новому маршруту автобусы могли бы, получая те же деньги, оборачиваться гораздо быстрее. Вдобавок, там есть столь выгодный пункт, как вокзал «Брянск-I» (это тоже добавит пассажиропотока), плюс выгода (хотя бы в виде общественного мнения) от разгрузки автобусов, идущих через центр. Власти могли бы запустить такой маршрут хотя бы в порядке эксперимента — для изучения пассажиропотока.

Больше «новых маршрутов от людей» — в паблике «Брянский автобус» [2]. Жаль, что там так и не услышали начальника транспортного цеха… #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты