- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области с 1 октября готовы «отстранять непривитых сотрудников» и «штрафовать работодателей»

В Брянской области «с 1 октября можно отстранять от работы непривитых сотрудников, а Роспотребнадзор сможет штрафовать работодателей», заявил врио замгубернатора Андрей Бардуков на очередном заседании оперштаба [1] по предупреждению распространения COVID-19 23 сентября.

Речь о тех, для кого в регионе ещё летом постановлением главного санитарного врача № 4 от 26 июня [2] была введена обязательная вакцинация [3]. Напомним, под эти меры попадают жители региона, занятые в двенадцати отраслях:
– торговля;
– общественное питание;
– отделения финансовых организаций и почтовой связи;
– многофункциональные центры;
– общественный транспорт;
– образование, здравоохранение, соцзащита;
– ЖКХ и энергетика;
– сфера культуры (музеи, библиотеки, выставочные залы);
– досуг, развлекательные и зрелищные мероприятия, театры, кино- и концертные залы;
– детский досуг (игровые комнаты, развлекательные центры, лагеря);
– массовые спортивные и физкультурные мероприятия;
– государственные и муниципальные служащие, работники органов власти Брянской области и подведомственных организаций.

В срок до 1 октября 2021 года работникам этих отраслей следует привиться первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15 ноября — вторым компонентом вакцины, прошедшей госрегистрацию в России. Согласно документу, на предприятии/в организации/учреждении должны быть привиты не менее 60% от общей численности сотрудников, напомнили в облправительстве.

Андрей Бардуков отметил, что в случае невыполнения положений данного документа, к работникам и работодателям могут применяться меры воздействия:

«От работы отстраняются абсолютно все непривитые, не имеющие медотводов. Регион готов вакцинировать наше население», — заявил он, а также подчеркнул, что «справка за подписью одного врача медотводом не является».

«Медотвод оформляется только с разрешения врачебной комиссии, где должно быть минимум три подписи: как правило, это врача-терапевта, заведующего терапевтическим отделением поликлиники и главного врача или его заместителя», — уточнил Бардуков. #bryakingnews [4]