Сбор 1,2 млн. тонн брянского картофеля «серьёзно отстаёт по темпам» — Минсельхоз

Версия для печати Версия для печати
    0
23 сентября 12:08 Агропром
Сбор 1,2 млн. тонн брянского картофеля «серьёзно отстаёт по темпам» — Минсельхоз

Мощное арктическое вторжение, которое ввергло центральные области Европейской России с начала сентября в глубокую осень, ударило по самому главному, брендовому сельхозпродукту Брянской области — картофелю. Сбор урожая картофеля должен быть сейчас в самом разгаре, но погодные условия провоцируют значительное отставание по темпам. Из-за этого картошка в сентябре, не дешевеет, как обычно, а дорожает, пишет «Российская газета».

Ещё в конце августа департамент сельского хозяйства заявлял, что «по прогнозу в 2021 году будет собрано не менее 2,3 млн тонн зерна, 1,2 млн. тонн картофеля, 200 тыс. тонн рапса». Тем самым ретранслировались слова первого картофелевода области, губернатора Александра Богомаза о том, что регион перевыполнит прошлогодние показатели по урожаю зерновых и картофеля.

«Мы являемся картофельной житницей. Всего у нас 28,2 тысячи гектаров промышленных посадок картофеля, это 10%, а по валовому сбору мы собираем более 15% всего картофеля», — говорил Александр Богомаз на Всероссийском дне поля.

Массовая уборка второго хлеба в Брянской области намечалась на конец августа — начало сентября. Но на сегодняшний день Минсельхоз России констатирует серьезное отставание по темпам уборки урожая картофеля в Брянской, Тульской, Новгородской, Нижегородской областях. Мешает погода — в центре России средняя месячная температура воздуха на 2,5° ниже нормы (хотя в 2000 и 2013 годах было холоднее), а осадков, с опережением графика, в Брянской области уже выпало полторы месячные нормы.

По данным министерства, на начало недели накопано чуть более 2 млн. тонн или чуть более одной трети от запланированного. При этом в сентябре обычно более половины картофеля уже убрано.

За прошлую неделю картофель стал дороже на 0,08%, неделей ранее рост составил 0,58%), следует из данных Росстата. За неделю цены выросли в 32 регионах (более чем на 5% — в пяти регионах). С начала года картофель подорожал на 27,99%. Оптовые цены на картофель сейчас выше в 1,5-2 раза в сравнении с тем же периодом прошлого года.

Последние прогнозы Минсельхоза по общему урожаю картофеля в стране — 7,5 млн. тонн (как это бьётся с тем, что Брянская область соберёт 1,2 млн. тонн, что составит 15% всего картофеля, математика объяснить не может, но в картофелеводстве, очевидно, логика нелинейная). Если дожди затянутся, а температура уйдет сразу в минус, есть риск недополучить урожай картофеля. Синоптики прогнозируют улучшение погоды и потепление только с 28 сентября. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также