- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области снят карантин по АЧС в Глинищево и в Жуковском районе — пока только в частном хозяйстве

В Брянской области снят карантин по африканской чуме свиней (АЧС) в Глинищево Брянского района и в одном их хозяйств в деревне Летошники Жуковского района — соответствующие указы №№ 128 [1] и 129 [2] подписал накануне, 22 сентября, губернатор Александр Богомаз.

Напомним, в Глинищево карантин был установлен 6 сентября — под ограничения попали несколько камер хранения замороженного мяса мясохладобойни ООО «Дружба» (агрохолдинг «Охотно»), который с начала месяца борется с африканской чумой свиней и соответственно тоже пребывает на карантине [3].

В деревне Летошники Жуковского района карантин по АЧС снят пока только с личного подсобного хозяйства по улице Озерная. Впрочем, вся деревня по-прежнему попадает под установленные ограничения — именно в Летошниках находится производственная площадка №10 ООО «Дружба», которая ранее была признана очагом АЧС [4]. Там, согласно установленным ограничениям, угрожаемой зоной признаны 19 км от очага, зоной наблюдения — 20 км от угрожаемой зоны. #bryakingnews [5]