Трагедия на Эльбрусе: пять человек погибли, брянская участница восхождения жива

Версия для печати Версия для печати
    0
24 сентября 09:00 ЧП
Трагедия на Эльбрусе: пять человек погибли, брянская участница восхождения жива

МЧС закончило поисковую операцию на Эльбрусе. Из группы в 19 человек, которая попала в метель при восхождении на Эльбрус, погибли пятеро. Остальных удалось эвакуировать живыми. Среди них — брянская участница группы Марина Беликова. Она сейчас в больнице Нальчика, у неё обморожение пальцев рук 2-й степени — она связалась со своими друзьями в Брянске и сообщила своём самочувствии.

Вечером в четверг, 23 сентября, 19 альпинистов, поднявшихся на Эльбрус на высоту 5400 метров, запросили помощь спасателей из-за резкого ухудшения погодных условий. В результате бурана пять человек погибли, спасти удалось 14 альпинистов. Их спустили на поляну Азау на ратраках и передали врачам.

В поисках принимали участие 40 спасателей с 12 единицами техники. Операцию существенно осложняли порывы ветра, достигавшие 40-70 метров в секунду, мороз до -20°C, снежная пурга. Видимость в районе поисков не превышала одного метра.

В коммерческую группу входили люди исключительно старше 30 лет из 11 регионов России:
Чуйков Илья (старший группы)
Никифоров Антон (старший группы)
Макарова Анна, 36 лет, Якутск
Казаков Дмитрий, 47 лет, Москва
Долгов Дмитрий, 36 лет, Москва
Венерский Денис, 45 лет, Санкт-Петербург
Салоненко Анна, 45 лет, Санкт-Петербург
Свистун Роман, 45 лет, Санкт-Петербург
Нестерова Елена, 32 года, Санкт-Петербург
Нестеров Артём, 35 лет, Санкт-Петербург
Бестужева Марина, 35 лет, Санкт-Петербург
Жигулина Анастасия, 40 лет, Тольятти
Порохин Дмитрий, 37 лет, Екатеринбург
Резникова Екатерина, 42 года, Новороссийск
Антипов Виталий, Новороссийск
Попов Сергей, 44 года, Пермь
Борисов Вячеслав, 39 лет, Тюмень
Гальчук Ирина, 32 года, Екатеринбург
Кипкеев Таулан
Попова Ольга, 43 года, Пермь
Николаев Руслан, 40 лет, Обнинск
Беликова Марина, Брянск

Гидами были два опытных альпиниста — Илья Чуйков и Антон Никифоров, их помощниками — Таулан Кипкеев и Игорь Даньков. Когда группа поднялась на плато, одной из участниц, которая приехала из Екатеринбурга, стало плохо. Даньков с ней пошли вниз, в приют «Седловина». Через час после спуска, на Седловине, женщина умерла

Остальные направились дальше и буквально через 15 минут попали в снежный буран. Резко упало давление, ветер стал дуть снизу вверх и разразился небывалый шторм, видимость из-за плотного снега была не более полуметра

Во время спуска оставшиеся три гида разделили группу восходителей на «быстрых» и «медленных», чтобы спасти от обморожения и гибели.

«Во время спуска с плато на Седловину произошел срыв связки, один из участников сломал ногу, движение вниз еще больше замедлилось. От переохлаждения на тропе умерло еще два участника. Во время спуска два участника потеряли сознание и были транспортированы до станции Гарабаши 3900м, где и скончались не приходя в сознание», — написал в Instagram о действиях коллег старший гид Денис Алимов.

Как сообщает МЧС, спасательная операция была завершена около трёх часов ночи 24 сентября. Прежде чем отправиться в горы, группа зарегистрировалась в МЧС.
Часть выживших от медпомощи отказалась и в настоящее время отсыпается в гостинице. Гиды и другая часть участников с обморожениями находятся в региональной больнице Нальчика. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки:


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также