Финны против брянских партизан, отряд Дмитрия Медведева, зверства оккупантов: ФСБ обнародовала документы о работе разведотрядов орловского УНКВД в 1941 году

Версия для печати Версия для печати
    0
24 сентября 11:04 Армия и безопасность
Финны против брянских партизан, отряд Дмитрия Медведева, зверства оккупантов: ФСБ обнародовала документы о работе разведотрядов орловского УНКВД в 1941 году

ФСБ обнародовала документы о разведывательно-диверсионной работе сотрудников Управления НКВД СССР по Орловской области в 1941 году. Копии документов опубликованы в разделе «История» на сайте ведомства.

«Вниманию специалистов-историков и широкой общественности предлагаются документы о разведывательно-диверсионной работе сотрудников Управления НКВД по Орловской области в один из самых драматических периодов войны — в сентябре-октябре 1941 года», — сообщили в ЦОС ФСБ. Современная Брянская область входила тогда в состав Орловской, поэтому большая часть обанродованных документов касается именно действий в брянских лесах.

В конце августа 1941 года оперативные группы по борьбе с парашютными десантами противника в прифронтовой полосе реорганизовывались в 4-е отделы НКВД-УНКВД. Они формировали истребительные батальоны, организовывали партизанское движение, проводили разведку и диверсионные операции на коммуникациях немецко-фашистских захватчиков, выявляли предателей и пособников оккупантов из местного населения.

«Всего за время оккупации во вражеском тылу побывали 235 сотрудников орловского УНКВД, 74 из них остались в партизанских отрядах и в созданном подполье непосредственно в момент занятия территории области частями вермахта. Все добытые через партизан данные незамедлительно передавались командованию и разведуправлению фронта. Поступавшая информация учитывалась при планировании боевых действий, а по разведанным объектам противника нередко наносились бомбовые и артиллерийские удары», — сообщает ЦОС.

Так, в одной из разведсводок отмечалось: «5-6 октября с. г. в момент продвижения большой колонны противника в районе разъезда Святицкое (между Клинцами и Новозыбковым) группа партизан, восемь человек, под командованием Матюхина совместно с парашютистом Ж. (разведчик РККА), сигнальными ракетами указали самолетам Красной Армии путь продвижения противника. В результате шесть наших самолетов разбомбили колонну противника, а партизаны обстреляли колонну из кустов, уничтожив 15 машин противника с пехотой, и убили 300 немецких солдат и офицеров, после чего партизаны скрылись».

Как следует из разведсводки №7 от 24 октября 1941 годав составе вермахта на территории Брянской области воевали и финские военнослужащие. В сводке приводится боевой эпизод Клинцовского партизанского отряда под командованием Анатолия Федоровича Деменка, когда партизаны смело вступили в бой с карателями, многократно превосходящих их по численности: «…30.IX-1941г. в урочище Обруб-Березовка и Тарабанькино, где располагался наш партизанский отряд, немцы бросили отряд белофиннов в количестве 250–300 чел. на мотоциклах и велосипедах. Группа Деменка в количестве 20 человек сделала засаду в лесу и при приближении белофиннов открыла по ним огонь. В результате было убито 8 белофиннов и многие ранены, остальные финны бежали. Партизанский отряд укрылся в болото».

Контрразведчики также сообщали о зверствах немецко-фашистских оккупантов в отношении местных жителей, например о том, как между селом Селище и городом Почеп немцы посадили беременных женщин и детей на танки и автомобили, чтобы прикрыться от советских самолетов. Еще одна сводка касалась пыток бухгалтера-инструктора из Почепа на допросе, когда «ему оттянули кожу возле рёбер и воткнули пять штыков, продержав его в таком положении пяти суток», после чего расстреляли на площади. Взятый в плен держался стойко и ничего не сообщил немцам.

В публикуемых документах также отражена работа в тылу противника оперативной группы «Митя» и ее командира, будущего Героя Советского Союза (1944 г.), контрразведчика Дмитрия Медведева: «Московский отряд под командования т. Медведева до 26/IX 1941г. находился в 8-км юго-западнее с. Клетня. Участвовал в ряде операций и боевых действиях против немцев. Сам Медведев ранен в ногу, а комиссар отряда Чернов в живот. Этот отряд 27/IX 1941г. из района Клетни выехал в район Минска. Комиссар отряда в виду ранения остался в отряде Соколова в районе Клетни». #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты

Метки: ,


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также