- Брянск.News - https://bryansk.news -

Педагоги со всей страны обсуждают цифровизацию образования в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге открылся VI международный гуманитарный педагогический форум фонда «Живая классика». Он объединил преподавателей литературы и русского языка из 85 регионов и 60 стран мира, сообщили в фонде.

Кураторы крупнейшего в России проекта по продвижению чтения — конкурса «Живая классика», а также те, кому интересны темы литературы в течение четырёх дней работы форума обсудят разные подходы к преподаванию и методики работы с книгой.

«Я на форуме впервые, хотя работаю с детьми уже пятый год. Я стараюсь быть прогрессивным учителем и учеником, потому что без самообразования в нашем современном меняющемся мире невозможно быть человеком консервативным. Для меня каждый спикер на форуме – это абсолютно новая информация. Сайты и различные ресурсы, о которых говорилось сегодня, хочется скорее покликать, а какие-то интересные для себя знания попытаться уже сейчас интегрировать в свою работу», — говорит куратор из Брянской области Анастасия Михайлова.

Использование современных цифровых ресурсов в преподавании филологических дисциплин – одна из главных тем форума. Главная цель — найти баланс «цифры» в преподавании и традиционных методик, поменять привычный ход мыслей педагогов, разрушить шаблоны и научить их новым образовательным технологиям. Во время пандемии, когда образовательные процессы перешли в новое пространство, в котором нет прежнего жесткого разделения на офлайн и онлайн – эта тема как никогда актуальна.

Участников форума ждёт насыщенная программа: лекции, семинары и мастер-классы от ученых, исследователей digital humanities и учителей-практиков. Подробная программа Международного гуманитарного педагогического форума доступна на сайте: https://pedforum.org/ [1].

Послушать лекции и семинары Международного гуманитарного педагогического форума смогут зарегистрированные участники офлайн в Санкт-Петербурге, а также онлайн учителя и кураторы из всех регионов страны. Позднее все лекции и видео материалы будут опубликованы на youtube-канале фонда «Живая классика» [2].

Участие в Форуме бесплатное. Все участники получат дипломы и сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

Все гости форума смогут стать зрителями суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет 25 сентября. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты