Стародубские казаки обсудят создание музея своего полка

Версия для печати Версия для печати
    0
25 сентября 09:58 Окрестности
Стародубские казаки обсудят создание музея своего полка

Казаки общественной организации «Стародубский казачий полк» сегодня, 25 сентября, обсудят перспективу создания музея полка — собрание, на которое приглашены все неравнодушные местные жители, пройдет с 13.00 в Стародубе, по улице Краснооктябрьской, 12, сообщили в региональном департаменте внутренней политики.

«Вот уже более трех с половиной столетий стародубцы остаются верными данной России присяге, но, к сожалению, до настоящего времени отсутствует музей истории Стародубского полка, в котором потомки стародубских казаков, мещан, крестьян и дворян могли бы узнать о жизни и подвигах своих предков», отмечают инициаторы создания музея.

Между тем, в истории стародубских казаков немало славных страниц. Местные жители активно и самоотверженно боролись в середине XVII века с польско-литовскими оккупантами, добились их изгнания со Стародубской земли. В 1663 году был образован Стародубский казачий полк, который принимал участие в обороне южных границ Русского государства от набегов крымских татар и турок. Во время Северной войны (1700 – 1721 гг.), стародубские казаки неоднократно доказали свою верность присяге – и в 1706 году при героической и трагической обороне Несвижского замка, и в 1708 году, когда отказались поддержать гетмана-изменника Мазепу, а затем приняли участие в славной Полтавской баталии.

Весь восемнадцатый век прошел под знаком борьбы России с крымско-турецкой угрозой и за выход к Черному морю, и активнейшее участие в этих событиях принимали стародубцы. А в 1781 году Стародубский казачий полк был преобразован в регулярный Стародубовский карабинерный полк, и этот полк под командованием Миклашевского участвовал во взятии Измаила, боях при Рымнике и Базарджике. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также