- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Яблоко» обиделось на «иностранного агента» и требует признать недействительными результаты выборов

Партия «Яблоко» потребовала от Центральной избирательной комиссии признать недействительными результаты выборов депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу. Соответствующая жалоба направлена партией в ЦИК.

В документе на 11 страницах изложены претензии партии ко всем этапам избирательной кампании. Еще 16 страниц занимает приложение с перечислением отдельных существенных нарушений.

Особенно возмутила партию обязанность маркировать агитационные материалы «Яблока» информацией об аффилированности одного из кандидатов с «иностранным агентом».

«Клеймо «иностранного агента», которому «Яблоко» должно было посвящать 15% площадей всех своих агитационных материалов, по мнению партии, являлось «антиагитацией» и было направлено на создание негативного отношения избирателей к партии», — говорится в сообщении пресс-служба партии.

Многочисленные случаи снятия кандидатов от партии с выборов, ограничения на агитацию существенно повлияли на настроения общества и исказили волеизъявление граждан, указывается в жалобе. По основаниям «причастности к экстремистской деятельности» с выборов были сняты шесть кандидатов в депутаты Госдумы от «Яблока», еще четырёх кандидатов по тем же основаниям пытались исключить из списка региональные силовики и избиркомы.

«Изложенные в жалобе многочисленные нарушения и недостатки организации избирательной кампании со стороны избиркомов привели к тому, что выборы депутатов Госдумы не могут быть признаны свободными и демократическими, не позволяют установить действительную волю избирателей и подлежат отмене», — говорится в жалобе.

В Брянской области партию «Яблоко» на выборах в Госдуму представлял один кандидат — в Унечском одномандатном избирательном округе № 78 выдвигалась Ольга Махотина, она набрала 1,54%. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты