- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская школьница вошла в десятку лучших чтецов прозы в мире

Ученица Брянского городского лицея №2 Алина Сафронова вошла в десятку лучших по итогам международного суперфинала Х сезона конкурса юных чтецов «Живая классика», который прошел в Санкт-Петербурге 25 сентября.

Суперфинал проходил в необычном формате — впервые дети читали отрывки из произведений в диалоге с профессиональными актёрами. В состав звездного жюри вошли народная артистка России Светлана Крючкова, декан актерского факультета ГИТИСа, режиссёр Тарас Белоусов, актриса и певица Дарья Антонюк, российский актер театра и кино Денис Рожков, двукратная победительница конкурса «Живая классика» Екатерина Крыцина и режиссер, лауреат государственной премии Григорий Козлов.

Почти три часа продолжалось увлекательное литературное шоу, за которым следили сотни зрителей и сотни тысяч болельщиков в Интернете (запись можно увидеть здесь [1]). Свои оценки участникам выставляло не только жюри, но и зрители: для этого на экран выводили шумометр оваций. Суперфиналистами Х сезона конкурса «Живая классика» в итоге стали Акулина Павлова (Тверская область), Милена Королева (Ленинградская область) и Джиорджио Гранди (Италия).

«Лично для меня «Живая классика» важна тем, что это не конкурс, где я сейчас выйду на сцену и прочитаю лучше того и того. Самое главное — это люди. Мы все подружились! Все друг друга очень поддерживали, все очень дружелюбно друг к другу относились. И вообще, спасибо «Живой классике» за возможность побывать в Санкт-Петербурге. Сейчас я полностью выдохнула. Когда я пришла и села на кресло, я думала, что вообще сейчас отключусь — все силы вышли. И вообще не помню, что было на сцене. Не могу сказать, что мне очень понравилось свое прочтение или наоборот, жутко не понравилось — скорее что-то посередине», – поделилась впечатлениями Алина Сафронова.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший литературный проект в стране, ежегодно в нём принимают участие 2,5 миллиона школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. В 2021 году конкурс «Живая классика» проходил под патронатом минпросвещения и с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Новый сезон конкурса стартует в ноябре 2021 года, подробнее об условиях участия и регистрации на официальном сайте конкурса [2] и в группах в соцсетях. #bryakingnews [3]