- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области стартовало тестирование алгоритма по расшифровке ЭКГ в «полевых» условиях

Пилотная тестовая версия алгоритма, который позволяет расшифровывать кардиограммы, передающиеся с электрокардиографов из машин скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов, запущена в испытательном режиме в Брянской области в сентябре. Проект по расшифровке ЭКГ в «полевых» условиях стал результатом совместной работы департамента здравоохранения, производящего электрокардиографы предприятия «Аксион» и разработчиков из Сбера, сообщает пресс-служба облправительства.

С помощью этой разработки стало возможным получить снимки ЭКГ, переданные бригадой скорой помощи прямо из автомобиля, или отправленные из ФАПа результаты проведённой на месте ЭКГ. Изображение получает в режиме онлайн врач-консультант, находящийся на рабочем месте в первой Брянской областной больнице. При этом снимок приходит врачу уже обработанный обученной нейросетью.

Разработчики решили важный вопрос интеграции своего проекта с региональной медицинской информационной системой. Это позволило фельдшерам скорой помощи или ФАПов получить обратную связь от специалиста областной больницы. Врач-консультант может проанализировать поступивший к нему снимок и отправить обратно на планшет фельдшера скорой или ФАПа свое заключение по ЭКГ. Это позволит сократить время на постановку правильного диагноза и экономить драгоценное время, необходимое для спасения жизни пациента. Благодаря такому нововведению диагноз начинают устанавливать, когда пациент находится еще в машине скорой помощи.

Это первый и пока единственный в России проект. После тестовых испытаний в режиме пилотного проекта разработчики планируют масштабировать применение модели для всех регионов России. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты