- Брянск.News - https://bryansk.news -

Законопроект о региональной власти в России: президент один, губернаторам разрешено избираться более двух раз подряд, отрешение губернатора без «утраты доверия»

В Госдуму внесён законопроект [1] о региональной власти в поддержку обновленной Конституции, сообщил «Ъ» со ссылкой на пресс-службу [2] комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству. Документ, в частности, снимает введенный в 2015 году запрет для губернаторов избираться на два срока подряд. Сами сроки полномочий составят пять лет. Документ также расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернаторов в связи с утратой доверия президента.

Положения проекта:

Кроме того, законопроект предусматривает, «что все региональные депутаты замещают государственные должности субъекта РФ». Также устанавливается «специальная статья о порядке внесения регионами законопроектов» в Госдуму. Определяется статус финансового органа субъекта, укрупняется перечень собственных полномочий регионов, изменяются положения по собственности субъектов, предусматривается возможность дистанционного взаимодействия органов публичной власти, а также обеспечивается доступ населения к информации об их деятельности. Документ подготовили председатели комитетов Госдумы и Совета федерации Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Запрет на избрание губернатором более двух сроков подряд был введен в 2015 году. При этом отсчет сроков велся с 2012 года и с момента принятия документа ни один губернатор не проработал два срока по пять лет. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты