- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Генпрокуратуру направлен донос на интернет-издание франшизы, в которую входят «Новости Брянска»

Интернет-издание «Орловские новости» может стать следующим иноагентом. На него написал обращение в прокуратуру активист Виталий Бородин, на счету которого уже несколько признанных иноагентами изданий. «Орловские новости» — часть франшизы, в которую входит и интернет-издание «Новости Брянска» (newsbryansk.ru).

Подозрения у написавшего в своё время донос на издание Романа Баданина «Проект» и возглавляющего организацию «Федеральный проект по борьбе с коррупцией» (ФПБК) Виталия Бородина вызвала личность учредителя и совладельца франшизы Андрея Мазова, в своём доносе г-н Бородин пишет, что посмотрел программу на НТВ, где владелец «Орловских новостей» Андрей Мазов признался, что получал кредиты от американского фонда около 10 лет назад. Лучшего доказательства активист ФПБК не мог и представить – налицо иностранное финансирование и новый претендент попадания в список СМИ-агентов. Он написал обращение на имя генерального прокурора Игоря Краснова, в котором просит прокуратуру проверить издание, узнать кто платит зарплату журналистам и есть ли там иностранное финансирование.

Андрей Мазов уже заявил, что издание не получало иностранное финансирование, а Виталий Бородин просто запутался в российских регионах изданиях. По словам г-на Мазова, в программе по НТВ шла речь про «Тульские новости». Они действительно какое-то время получали иностранное финансирование от Фонда инвестирования в развитие СМИ, но затем разочаровались в сотрудничестве.

«После того как мы поняли, как работает фонд, я озвучил эти методы на НТВ и написал заявление генеральному прокурору. В результате работа фонда признана нежелательной на территории России», — сказал Андрей Мазов.

Ранее после запроса Виталия Бородина нежелательной организацией признали издание «Проект», а девять его сотрудников и трое сотрудников «Открытых медиа» признаны иноагентами. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты