- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские коммунисты vs облизбирком: существовал ли дополнительный тираж бюллетеней?

Брянские коммунисты продолжают своё противостояние с облизбиркомом по поводу результатов выборов в Госдуму – кандидат по 77-му одномандатному округу от КПРФ и депутат облдумы Константин Павлов заявил, что получил информацию об изготовлении перед выборами дополнительного тиража бюллетеней, а также о том, что направил запрос по этому поводу в региональное УФСБ.

«Мне поступило заявление по факту незаконного изготовления в Брянской областной типографии избирательных бюллетеней накануне выборов в Государственную Думу. Весь официально напечатанный тираж бюллетеней был сдан ещё 8 сентября и в срочном порядке доставлен по всем УИКам. Но 14 сентября в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» начали изготавливать ещё бюллетени, в том числе для голосования на выборах в Государственную Думу по моему — Брянскому одномандатному избирательному округу № 77. Об этом было сообщено в ФСБ. Приехали сотрудники и выявили данный факт. К тому моменту могло быть изготовлено порядка 40-45 тыс. бюллетеней», — пишет тов. Павлов [1] в своём аккаунте в соцсетях.

Очередная серия выборного скандала между КПРФ и облизбиркомом (три выявленных вброса, приведшие к аннулированию 1800 бюллетеней, были выявлены наблюдателями именно от КПРФ) уже вышла на федеральный уровень. Федеральные медиа пишут о «дополнительном тираже», как о свершившемся факте.

Тем не менее, официальных комментариев нет. Председатель облизбиркома Елена Анненкова утверждает журналистам [2], что «не владеет информацией». В УФСБ не подтверждают само наличие депутатского запроса. Позицию властей озвучил интернет-ресурс bragazeta.ru: предположительно, 13 сентября в типографии информатор тов. Павлова видел бракованные бюллетени, которые должны были быть уничтожены ещё 8 сентября (но по каким-то причинам уничтожены не были).

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о выявленных «вопиющих нарушениях» в ходе голосования в Брянской области и требовал от ЦИК и правоохранительных органов отреагировать на них. Тов. Зюганов грозил непризнанием итогов голосования, а тт. Архицкий и Павлов (а вслед за ними бюро обкома КПРФ в полном составе) уже заявили о том, что не признают оглашённые облизбиркомом итоги. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты