- Брянск.News - https://bryansk.news -

На капремонт и текущее содержание уличного освещения в Брянске выделили 85 млн. рублей

На капремонт и текущее содержание уличного освещения в Брянске в этом году выделили 85 млн. рублей. Такая цифра была озвучена в горадминистрации на коллегии по подготовке города к зиме.

Общая протяженность сетей уличного освещения в Брянске сейчас составляет 821,1 км, в этом году на их содержание выделено 27,6 млн. рублей. На эти деньги в течение года муниципальное «Дорожное управление» проводит работы по текущему ремонту наружного освещения, в том числе устраняя последствия непогоды. График таких работ формируется на основании обращений и заявок жителей, а также муниципалитета и районных властей.

Кроме того, в этом году из городского бюджета выделено 7,4 млн. рублей на капремонт уличного освещения. За счет этих средств уже обновили линии и фонари по улице Деснянский спуск, переулку Фокина, улице Профсоюзов (от улицы 4-я Разина до кладбища), переулку Чернышевского (от улицы Чернышевского до Тельмана), на участках от улицы Вяземского до ул. Кольцова, 15 и от улицы Никитина до здания Художественной школы, а также по улице Лесной в поселке Радица-Крыловка.

Кроме того, до конца года планируется обновить освещение по улице Жилстроя (контакт на капремонт уже заключен), на двух участках по улице Гомельской (от Дзержинского до Льговской и от Гомельской,38 до Транспортной), а также участка от завода «Литий» до здания колонии ИК-2 и участка улицы Новозыбковской детского сада «Деснянские звездочки». Проектно-сметная документация по перечисленным объектам проходит госэкспертизу.

Наконец, основная работа (и расходы) по обновлению уличного освещения в городе идет при капремонте дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». К примеру, в этом году только при ремонте 28 участков дорог параллельно обновляется и 34 км наружного освещения: меняются опоры, электропровода, вместо старых тусклых светильников устанавливаются светодиодные. На эти цели в этом году направлено около 50 млн. рублей.

Градоначальник Александр Макаров напомнил, что в Брянске «ведется системная работа по выводу городских улиц из сумрака», и за последние годы в городе обновили уже более 150 километров линий освещения. #bryakingnews [1]