- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минздрав рассматривает регистрацию вакцины от коронавируса для подростков

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи подал в Министерство здравоохранения документы на регистрацию вакцины против SARS-CoV-2 «Гам-КОВИД-Вак-М», предназначающейся для подростков. Речь идет о возрастной группе от 12 до 17 лет. Об этом РИА «Новости» сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

В соответствии с установленной процедурой, документы будут направлены на экспертизу, по результатам которой будет приниматься решение о государственной регистрации вакцинного препарата.

В настоящее время идёт подготовка третьей фазы клинических испытаний этой вакцины. Правительство России выделяет на эти цели 100,6 млн рублей. Планируется, что в клинических испытаниях примут участие три тысячи добровольцев.

Если препарат будет разрешён, то применяться он будет исключительно добровольно и только при наличии разрешения от родителей или законных представителей несовершеннолетнего.

В августе Минздрав России зарегистрировал пятую российскую вакцину от коронавируса — «ЭпиВакКорона-Н». До этого в стране были зарегистрированы четыре препарата для вакцинации: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В октябре начнутся клинические исследования шестой российской вакцины от коронавируса «Бетувакс».

В августе 2020 года Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики коронавируса, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название «Спутник V». #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты