- Брянск.News - https://bryansk.news -

Пенсии, зарплаты бюджетников и техосмотр: новое в законодательстве и в жизни в России в октябре

С наступлением октября в Российской Федерации заработает ряд изменений, о которых стоит знать даже рядовым россиянам. С 1 октября в России изменятся размер пенсий, зарплат бюджетников и способ выплат на детей, а также станет иной процедура закупок.

Бесплатная вакцинация везде

Теперь россияне могут бесплатно делать прививки, которые входят в национальный календарь, не только в государственных, но и в частных клиниках.

Как ранее пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, эта норма даст всем желающим возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют.

Повышение зарплат некоторых категорий бюджетников

Со второго месяца осени на 3,7% будут повышены оклады контрактников, граждан, проходящих срочную службу в Вооруженных Силах, сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, таможенников, пожарных. Также эта мера распространится на некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Доплаты к пенсиям

В честь Дня пожилого человека 1 октября правительство увеличивает пенсионные выплаты и расширяет льготы. При этом доплаты зависят от региона. Пенсионеру могут выдать подарки или предложить прибавку к пенсии, также возможны особые льготы для лиц старше 70 лет.

Надбавку можно получить в натуральном виде или деньгами. При отказе от услуги ее стоимость в денежном эквиваленте добавят к пенсии гражданина. Для изменения способа получения услуги нужно было до первого числа наступившего месяца подать соответствующее заявление через в Пенсионный фонд, МФЦ, в личном кабинете сайта ПФР и на портале «Госуслуги».

Новые правила техосмотра

С 1 октября завершается период полугодового продления действия диагностических карт, срок которых истек с 1 февраля по 30 сентября 2021 года. Таким образом, если документ, например, перестал быть действительным 30 сентября, то он все еще будет иметь силу в течение шести месяцев.

Отметку об аннулировании теперь заносят в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, а оператора, выдавшего карту без ТО, привлекут к административной ответственности.

Выплаты на детей

С октября выплаты на первого и второго ребенка станут поступать только на карту «Мир».

Нововведение в том числе затронет семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Для получения выплаты доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Данные сотовых операторов

Операторов обяжут передавать данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, если такое требование выдвинет им Роскомнадзор.

Речь идет об используемом ими оборудовании, передаче текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений.

Общедоступность телевидения

Россияне получат бесплатный доступ к каналам первого и второго мультиплекса в интернете.

Роскомнадзор, в свою очередь, обеспечит единство содержания телеканалов во всех средах распространения. Для этого ведомство установит соответствующие требования к программному обеспечению.

Госрегистрация недвижимости

Помимо этого, у россиян появится возможность подавать документы о госрегистрации прав на недвижимость через нотариуса.

Срок регистрации составит пять рабочих дней для заявления на бумаге, три дня — в цифровом формате, семь дней — при подаче через МФЦ.

Институт типовой проектной документации

С октября при получении положительного заключения от госэкспертизы проектная документация станет считаться типовой. При этом ее необходимо использовать при строительстве или реконструкции объекта.

Сведения о такой проектной документации попадут в госреестр.

Защита инвесторов

С октября неквалифицированные инвесторы начнут проходить бесплатное тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

У тех, кто не сможет сдать экзамен, останется возможность купить любой инструмент, но на сумму не более ста тысяч рублей за сделку и под специальное уведомление о принятии рисков на свою ответственность.

Процедура закупок станет иной

С 1 октября вступят в силу изменения, которые позволят усовершенствовать процедуру закупок товаров и услуг у представителей малого и среднего предпринимательства России.

В стране вступит в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 937 «О внесении изменений в пункты 8 и 19 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объёма». Правительство увеличило максимальную цену контрактов на закупку товаров и услуг у МСП: предельная цена контракта на закупку государственными компаниями товаров и услуг у малых и средних предпринимателей будет повышена до 800 миллионов рублей.

Власти уверены, что принятое решение позволит усовершенствовать процедуру закупок товаров и услуг у МСП, а также поддержит представителей малого и среднего бизнеса по всей стране. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты