- Брянск.News - https://bryansk.news -

В тютчевском музее-заповеднике «Овстуг» под Брянском покажут «Лики Гоголя»

В тютчевском музее-заповеднике «Овстуг» под Брянском на следующей неделе, 5 октября, откроется выставка «Лики Гоголя» из фондов музея-заповедника «Абрамцево» (Московская область).

Великая русская литература задала загадку Пушкина, Толстого, загадку Достоевского. Но, наверное, нет загадки более трудной, чем загадка Гоголя, отмечают организаторы. Поколения исследователей пытаются разгадать её, объяснить — в чём тайна власти гения над душами и воображением читателей? В чём его сила?

И в представленной экспозиции есть интрига: портреты писателя разных лет и иллюстрации к его произведениям создают некое поле образа творчества. Ведь во всех его произведениях постоянно присутствует сам рассказчик — Николай Васильевич Гоголь. Мощная лирическая наполненность гоголевской прозы не может быть понята без него самого. Он вбирает в себя муки и страдания, восторги и радости мира, он смеётся и издевается, сочувствует и горюет, наблюдая людскую жизнь. Он меняется внешне — меняется и его творчество. Отсюда и название выставки «Лики Гоголя», рассказали в музее.

В выставку вошли факсимильные копии произведений П.М. Боклевского, В.Е. Маковского, В.М. Васнецова, А.И. Кравченко, Д.И. Митрохина, К.И. Рудакова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Горяева, С.А. Алимова из собрания Музея-заповедника «Абрамцево».

Открытие выставки запланировано 5 октября на 13.00. Она будет работать в доме-музее Ф.И. Тютчева в селе Овстуг до 21 ноября, категория посетителей: 0+. #bryakingnews [1]