Россельхознадзор напомнил «любителям» нелегальных лесоперевозок, что брянские леса на карантине по усачу

Версия для печати Версия для печати
    0
05 октября 16:07 Природа
Россельхознадзор напомнил «любителям» нелегальных лесоперевозок, что брянские леса на карантине по усачу

Брянские леса с 2008 года находятся на карантине по вредителям хвойных пород: малому черному еловому усачу, большому черному еловому усачу и сосновому черному усачу, напомнили в терруправлении Россельхознадзора специально для лесозаготовителей, которые «увлекаются» нелегальными перевозками леса и лесопродукции без фитосанитарных проверок.

С начала 2021 года зафиксировано как минимум 40 случаев перевозок древесины общим объемом около 1,5 тыс. кубометров без фитосанитарных документов, отметили в ведомстве. Машины были задержаны полицией на региональных автодорогах, виновные привлечены к административной ответственности. Однако проблемы это не снимает.

Фитоиспекторы ежегодно контролируют ареал распространения жуков рода Monochamus. К примеру, в 2021 году проведены обследования в Дятьковском, Клетнянском и Трубчевском районах на общей площади более 270 тысяч гектаров (а годом раньше в Брянском, Унечском и Севском лесничествах). В результате ранее установленная карантинная фитосанитарная зона подтвердилась — жуки никуда не делись. Именно поэтому карантинные меры, которые установлены еще постановлением администрации Брянской области №570 от 10.06.2008, обязательны для исполнения предприятиями, организациями, предпринимателями и рядовыми жителями, которые занимаются охраной, воспроизводством лесов, заготовкой, хранением, переработкой, перевозкой и продажей древесины и прочей лесопродукции из деревьев хвойных пород, подчеркнули в ведомстве.

Вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны в пределах России возможен, но производится по карантинным сертификатам, выданным терруправлением Россельхознадзора только после проверки и экспертного заключения аккредитованной лаборатории о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Для справки:
Усачи рода Monochamus — опасные технические вредители древесины хвойных пород. Жуки чаще заселяют ослабленные, отмирающие и свежесрубленные деревья. В очагах массового размножения могут развиваться без видимых признаков ослабления деревьев. Размножаются также на порубочных остатках, ветровале, буреломе и т.д.

Повреждение, наносимое личинками жука, имеет вид глубокой и крупной «червоточины», проникающей в древесину на глубину от 7 до 15 сантиметров. При высокой заселенности древесина становится непригодной для использования.

Усачи также могут являться переносчиками сосновой стволовой нематоды (Bursaphelenchus xylophilus), являющейся опаснейшим вредителем хвойных насаждений. Но на территории Российской Федерации данный паразит в настоящее время не зарегистрирован. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также