- Брянск.News - https://bryansk.news -

Ян Непомнящий в «ЧГК»: мат в один ход и досрочный ответ

Гроссмейстер Ян Непомнящий сыграл в команде любителей-представителей разных профессий Елены Потаниной в специгре, которая открыла осеннюю серию тегеигр «Что? Где? Когда?» на Первом канале.

Уроженец Брянска Ян Непомнящий несколько раз был в телевизионной версии «Что? Где? Когда?» как зритель и спорил со знатоками. Его мечта была – попасть за стол.

«Мне это интересно, это не совсем то же самое, что играть у себя дома в кресле. Игра под камеру в прямом эфире – это немного другое: новые ощущения, новый опыт. Но играть там на постоянной основе пока что сложно», — говорил он.

Частично его мечта сбылась. При счёте 2:5 именно Непомнящий дал досрочный ответ и принес команде дополнительную минуту перед блицем.

Пришлось гроссмейстеру показать и свои чисто шахматные таланты. Распорядитель вынес ему доску с шахматами. Ведущий попросил за два хода поставить мат – тот справился за ход.

Ян Непомнящий – чемпион Европы-2010, в 2020 году выиграл чемпионат России. Он – победитель турнира претендентов (2020/2021). Матч на первенство мира с участием брянского шахматиста и норвежца Магнуса Карлсена пройдёт с 24 ноября по 16 декабря в Дубае. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты