Глобальный сбой в работе соцсетей и интернет-сервисов продлился более шести часов

Версия для печати Версия для печати
    0
05 октября 07:25 Интернет
Глобальный сбой в работе соцсетей и интернет-сервисов продлился более шести часов

Около часа ночи по московскому времени — спустя почти семь часов сбоев — начали оживать соцсети и мессенджеры.

Напомним, глобальный сбой начался 4 октября около 18.30 по московскому времени с падения Facebook и Instagram. Специалисты заявили, что DNS-записи, которые указывают системам по всему миру, как найти Fасеbооk.соm или Instаgrаm.соm, были удалены из глобальных таблиц маршрутизации Интернета в понедельник утром. Проще говоря, Facebook исчез из интернета — настолько, что домен facebook.com на какое-то небольшое время даже автоматически выставлен на продажу. Коллапс затронул Facebook, Instagram, WhatsApp, Telegram, Twitter, «ВКонтакте», TikTok, Gmail, Bank of America, YouTube, Netflix, Snapchat, Tinder, Viber, Zoom, Southwest Airlines.

Перезагружать сервера глобальной корпорации пришлось вручную. New York Times сообщила, что специалистам Facebook пришлось использовать болгарку, чтобы во время глобального сбоя добраться до серверов, поскольку электронные пропуска сотрудников перестали работать. Однако затем упоминание об инструменте из статьи было удалено — ради приличия и сохранения лица высокотехнологичной компании.

В 00.40 было объявлено о запуске автоматической системы восстановления данных сервисами Facebook, Instagram и WhatsApp из резервной базы. А в 00.55 Instagram, Facebook и WhatsApp уже работали у части пользователей.

За время сбоя в Telegram зарегистрировалось более 50 млн новых пользователей. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также