Брянская область получит более 410 млн. рублей в рамках зернового демпфера

Версия для печати Версия для печати
    0
05 октября 15:12 Агропром
Брянская область получит более 410 млн. рублей в рамках зернового демпфера

Брянская область получит более 410 млн. рублей в рамках нового механизма зернового демпфера, сообщили в облправительстве. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров заявил о том, что правительство РФ впервые направит на эти цели 62 регионам свыше 10 млрд рублей.

Механизм демпфера, разработанный Минэкономразвития и Минсельхозом РФ, позволит сдержать цены на пшеницу и создать долгосрочные условия для развития отрасли. Правительство привязало экспортные пошлины на сельхозпродукцию к ценам зерновых на мировом рынке, и теперь за счет введения плавающих ставок можно предоставлять дополнительные средства производителям пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы. Финансирование регионам выделяется исходя из объемов произведенной продукции и позволит компенсировать до половины затрат на производство и реализацию зерна, обещают власти.

По данным облправительства, Брянская область находится в тройке лидеров по урожайности зерновых в РФ и на первом месте в ЦФО. За последние шесть лет производство зерна выросло более чем в три раза: с 730 тыс. тонн зерна до 2 млн 260 тыс. тонн. По прогнозам в 2021 году будет собрано не менее 2,3 млн. тонн зерна. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также