- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске сформирована команда для отбора на VII национальный чемпионат «Абилимпикс»

Сборная Брянской области для участия в отборе VII национального чемпионата по профессиональному мастерству для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» сформирована по итогам регионального чемпионата, который проходил на пяти площадках в Брянске и Новозыбкове в конце сентября.

Чемпионат проходил в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева, Брянском профессионально-педагогическом колледже, Брянском техникуме индустрии сервиса, Новозыбковской школе-интернате и Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг. Конкурсанты соревновались по самым востребованным направлениям: сфера услуг, строительные и творческие профессии, IT-технологии, будущие предприниматели.

Например, в Брянском строительно-технологическом техникуме соревновались представители восьми образовательных организаций – Климовской, Унечской, Трубчевской и Супоневской школ-интернатов, Клинцовского филиала Брянского техникума энергомашиностроения и электроники имени Героя Советского Союза М.Афанасьева, Комаричского механико-технологического техникума, а также Злынковского филиала Брянского аграрного техникума имени Героя России А. Зайцева, а также местные студенты. Были представлены три компетенции – «Столярное дело» (школьники и студенты), «Кирпичная кладка» и «Штукатурное мастерство». В Брянском профессионально-педагогическом колледже проходили соревнования по компетенциям «Веб-дизайн», «Веб-разработка» и «Обработка текста».

Лучшие в компетенции «Швея» выявлялись на двух площадках — в Брянском техникуме индустрии сервиса и в Новозыбковской школе-интернате. На единственной небрянской площадке соревновались обучающиеся из Трубчевской, Елионской, Новозыбковской, Унечской и Новоропской школ-интернатов. А ещё в Брянском техникуме индустрии сервиса выявляли лучшую в одной из самых творческих и модных компетенций в сфере услуг — «Визаж».

Отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс» — следующий за региональным — стартовал 4 октября и продлится до 17 октября. Соревнования проходят во всех 85 регионах России. В них принимают участие школьники, студенты и специалисты. Конкурсанты соревнуются в 75 компетенциях, в каждой из которых будут выбраны пять сильнейших. Самые массовые компетенции – «Обработка текста» и «Швея». Меньше всего конкурсантов заявилось в компетенциях «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Администрирование отеля». VII Национальный чемпионат пройдёт с 16 по 18 ноября в Москве на ВДНХ. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты