- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облсуд добавил год сцепщику поездов, по вине которого на путях погиб человек

Брянский облсуд добавил срок составителю поездов, по вине которого на путях погиб человек [1], — апелляционная жалоба была рассмотрена накануне, 5 октября, сообщили в пресс-службе ведомства. Наказание увеличено на год, правда, условно.

Напомним, ЧП произошло в июле 2019 года: в междупутье станции «Брянск-Орловский» был обнаружен мужчина 1956 года рождения с отрезанной левой ногой. Скорая доставила его в больницу, но несмотря на усилия врачей, спустя шесть суток от полученных травм он скончался. Следователи установили, что травмирование «наступило вследствие наезда тепловоза во время выполнения маневровых работ», а виновным был признан составитель поездов, житель Фокино.

Как отметили в суде, «он, исполняя свои должностные обязанности и находясь в тамбуре начального вагона поезда в темное время суток, не заметил на путях человека и не принял мер для своевременной остановки маневрового состава. В результате наезда потерпевшему были причинены травмы, от которых он скончался в больнице спустя несколько дней».

Мужчина был осужден за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 263 УК РФ). Рассмотрев дело в особом порядке, Володарский райсуд назначил ему два года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

«Суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу представителя потерпевшей и исключил из приговора указание на признание частичного возмещения морального вреда в качестве смягчающего обстоятельства, усилив наказание до трёх лишения свободы условно», — сообщили в облсуде.

А вот в части взыскания с осужденного расходов по оплате услуг представителя потерпевшей стороны приговор отменен и направлен на новое рассмотрение. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, уточнили в ведомстве. #bryakingnews [2]