- Брянск.News - https://bryansk.news -

Новозыбковский машиностроительный завод продан новому владельцу. На одну треть

Один из трёх лотов, на которые был разделён обанкротившийся Новозыбковский машиностроительный завод, продан с аукциона более чем за полмиллиарда рублей. Покупателем значится ООО «ГРС» – сервисная компания, которая занимается ремонтом грузовых вагонов и поставкой запчастей, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su [1].

Окончание торгов на площадке в сети интернет «Альфалот» произошло в 11:37 5 октября. Лот №3 – производственные мощности завода, а также склады, оборудование, машины, мебель, земельные участки и жилые здания, принадлежащие АО «НМЗ», продан за 559,9 млн. рублей.

Начальная цена лота, согласно извещения о проведении публичного предложения, составляла 651 млн. 53 тыс. 333 руб. 58 коп. Однако в соответствии с интервалом снижения цены, к 5 октября, сумма уменьшилась до 559 млн. 905 тыс. 866 руб. 89 коп.

Покупатель «Гарант Рейл Сервис [2]» — московская компания, предоставляющая полный комплекс услуг по ремонту грузовых вагонов и поставке запасных частей и комплектующих для их ремонта.

«Коллектив компании состоит из центрального управления в Москве и 12 обособленных подразделений на ключевых железных дорогах, объединённых единым программным продуктом. «Гарант Рейл Сервис» оказывает услуги во всех вагоноремонтных компаниях ОАО «РЖД», большинстве частных ВЧДР, в странах СНГ и Балтии», — говорится в презентации компании на её официальном сайте.

Торги по второму лоту имущества АО «Новозыбковский машиностроительный завод» еще не завершены. Напомним, на торги выставлен также лот №1 — это имущество филиала НМЗ в Краснодарском крае — «Армавирский машиностроительный завод». Его начальная цена – составляла 369,3 млн. рублей, текущая – 310,2 млн. рублей. Дата окончания последнего интервала – 16 октября.

В июле 2020 года решением Арбитражного суда Брянской области завод был признан банкротом, открыта процедура конкурсного производства. Назначены торги по продаже имущества должника. Организатор торгов «ЦАИ». Попытки продать имущество разорившегося завода предпринимались в мае, а затем в июле 2021 года, однако результата не приносили. В ходе последних торгов удалось реализовать один лот №3.

Как следовало из прошлогоднего отчета, в реестр требований кредиторов включены претензии на 6 млрд. 321,2 тыс. рублей. Требования первой очереди отсутствуют, вторая очередь — 30,8 млн. рублей, третья очередь — 6,29 млрд. рублей, из них 3,257 млрд. рублей — требования Морского акционерного банка и банка «Россия».

Новый владелец завода – компания, близкая по профилю НМЗ. Напомним, что с 2012 завод являлся поставщиком железнодорожного подвижного состава, крупнотоннажных индукционных печей и сварочных агрегатов. Деятельность завода была связана с полным циклом производства вагонов. Кроме того, технологическая оснастка и имеющееся на предприятии оборудование позволяли производить металлоконструкции любой сложности и объёма. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты