В ГДК Кравцова в Брянске отметят Покров. С концертом-онлайн, фотозоной и конкурсом квашеной капусты

Версия для печати Версия для печати
    0
06 октября 16:23 События/Афиша
В ГДК Кравцова в Брянске отметят Покров. С концертом-онлайн, фотозоной и конкурсом квашеной капусты

Праздник «Покров Благодатный» отметят в Брянске в ГДК имени Кравцова (ул. Профсоюзов, 24) на следующей неделе, 14 октября, сообщили в горадминистрации.

В славянском календаре Покров день означал завершение сельскохозяйственных работ и наступление зимы. С этим связана поговорка: «Покров кроет землю то листом, то снегом». Покров считался «девичьим праздником». С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Считалось, что семьи, созданные в это время, будут крепкими и счастливыми. А ещё на Покров принято было делать зимние заготовки и квасить капусту.

Концертная часть праздника «Покров Благодатный» пройдет в онлайн-формате на официальном сайте ДК Кравцова. Зрителей порадуют выступлением более 15 брянских народных коллективов. Они исполнят православные и свадебные песни.

Чтобы создать праздничную атмосферу, в фойе Дома культуры организуют уголок народного быта и выставку декоративно-прикладного искусства «Покровская свадьба». Это пространство станет большой праздничной фотозоной, где можно будет сфотографироваться и у храма Покрова, и у старинного колодца, и за свадебным столом, и у коллекции рушников. Выставка-фотозона «Покровская свадьба» будет работать в ДК Кравцова с 10 по 14 октября. Посетить её сможет любой желающий, особенно здесь будут рады молодоженам, которые решили соединить свои судьбы на Покров.

Кроме того, в честь праздника Дом культуры проведет кулинарный конкурс «Доставай кочан, угощай сельчан». Главным конкурсным блюдом станет квашеная капуста, впрочем, можно поделиться и другими любимыми семейными рецептами из капусты. Для этого необходимо записать процесс приготовления конкурсного блюда на видео (не более 3 мин) и до 14 октября отправить на e-mail: [email protected]. Все кулинарные видео будут опубликованы на сайте ГДК имени Кравцова. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также