CitySites Global — успешный бизнес или троянский конь?

Версия для печати Версия для печати
    0
07 октября 09:00 Медиа
CitySites Global — успешный бизнес или троянский конь?

Сайты под ключ, успешный заработок, готовые городские порталы – именно так позиционирует себя довольно известная на Украине и в России оболочка для сайтов CitySites Global. Сайт из её «орбиты» — 24tv.pro — существовал до недавнего времени и в медиапространстве города Брянска. Компания базируется во вполне русскоязычном Харькове, предоставляет готовый бизнес в виде сайтов частных городских порталов «под ключ» и предлагает раскрученную платформу для старта.

Ещё в 2019 году в России работало около трёх десятков сайтов с разными названиями (иногда привязанными к региону, иногда — как в случае с Брянском — нет), входивших в «сетку» CitySites Global. Условия для заключения контракта компания обещает «прозрачными», но не говорит о том, что из Харькова будут откровенно рулить политикой будущего городского сайта.

В контрактах и работе фирмы вроде бы все стерильно чисто и прозрачно как в операционной, но это только на первый взгляд. Несмотря на то, что CitySites Global обещает самостоятельное управление готовым сайтом, их договоры о сотрудничестве имеют множество подводных камней (читаем мелкий шрифт), а дальнейшая работа разведёт на солидные деньги, которые, впрочем, даже добавят зависимости, включая жёсткое администрирование и редактуру.

Получается, что никакой свободы творчества вовсе и нет, если учесть, что практически все проекты CitySites Global, работающие на территории стран СНГ, а их, на минутку более 100, несут в информационное пространство сплошные так называемые «джинсу» и «чернуху». Скандалы, интриги, копание в нижнем белье, расследования и фейки, – это лишь малая часть того, что позволяет харьковская контора публиковать на своих сайтах. Одним словом, городской портальчик, который должен рассказывать о жизни горожан и событиях, становится депрессивным информационным помойным баком, который заставляют лезть в политику. Никакой позитивной информационной повестки, забудьте! Будто бы в городах ничего хорошего и вовсе не происходит, а единственное что должны знать горожане – фейковые новости, в том числе — и в адрес России.

Кроме того, на площадках CitySites Global присутствует реклама украинского казино, а также продажи украинских паспортов.

Плюсом ко всему: руководство платформы не заинтересовано в продвижении нейтральной и взвешенной повестки дня, её волнуют «жёлтые» и скандальные новости, которые провоцируют и скатываются к таким мелким и дешевым инфоповодам, как просроченная сметана в супермаркете или обсуждение и тиражирование городских никем не проверенных слухов.

И, наконец, вишенка на торте – слив информации. Никакой конфиденциальности пользователей, свободы слова и свободы наполняемости. Тотальный контроль и отсутствие принципов современной журналистики и бизнеса. К слову, уже были случаи, когда информация о пользователях, выражавших недовольство информационной политикой порталов и иное личное мнение, загадочным образом попадала на столы СБУ или же других заинтересованных лиц.

CitySites Global — всего лишь ширма для мощной агитационной машины, а городские сайты – масштабная база данных пользователей не только Украины, но и стран СНГ. Иначе как объяснить почетную грамоту от СБУ на имя главного редактора новостного сайта города Мариуполя 0629.com.ua Романенко? Сайт, к слову, базируется как раз на «независимой» платформе CitySites Global и особую активность проявил после событий в Украине в 2014 году. Остается только догадываться, в какие руки могут попасть личные данные пользователей городских порталов, и в каком ключе их захотят использовать дальше. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также