В Брянском краеведческом музее похвастались новыми экспонатами

Версия для печати Версия для печати
    0
07 октября 14:28 Культурная политика
В Брянском краеведческом музее похвастались новыми экспонатами

Фонды Брянского краеведческого музея по итогам сентябрьского заседания экспертной фондово-закупочной комиссии пополнились новыми экспонатами. Ни один предмет не поступает в фонды музея без одобрения этой комиссии, отметили в учреждении культуры.

Сейчас в музей поступило более 145 предметов, имеющих историко-культурную, художественную, научную и музейную ценность. Это старопечатные книги, предметы быта XIX века, фотографии начала XX века и другие интересные предметы.

Обращают на себя внимание предметы быта XIX века, личные вещи, фотографии, принадлежавшие семье последнего начальника Брянского Арсенала генерал-майора Анатолия Лукашева, а именно: звонок для вызова прислуги «Мальчик играющий на флейте Пана» (конец XIX в. — XX в., Германия), часы «Купидон на основании колонны» (конец XIX в. — XX в., Западная Европа).

Ценным экспонатом, пополнившим коллекцию «Живопись», является картина неизвестного автора «Берег Днепра в Киеве» конца XIX-XX вв. В числе недавних поступлений — и капсула с землей Брестской крепости-героя, она, напомним, была передана в музей участниками международного автопробега «Брест — Иркутск — Брест «Содружество: от Буга до Байкала», посетившими Брянск в конце июля.

Эти и другие предметы займут достойное место в фондах и экспозиции Брянского краеведческого музея, отметили в учреждении культуры. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также