- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области образовался дефицит медицинского кислорода

Сложности с обеспечением медицинским кислородом наблюдаются в Брянской области на текущей неделе. Это связано с тем, что закрылся на технологическое обслуживание один из крупнейших (и ближайших) производителей кислорода в Центре России — завод «Тулавтормет».

Своих производителей кислорода в Брянске нет (на крупнейших промышленных предприятиях региона оно давно ликвидировано), поэтому брянские компании-дилеры вынуждены срочно менять логистику, закупая кислород у других поставщиков.

Для брянской медицины поставками кислорода занимаются две компании — «Линде Газ Рус» («дочка» немецкой Linde) и местное ООО «АрНО». Первая диктует логистическую и ценовую политику в интересах своей материнской компании, вторая занимается поставками кислорода в больницы сразу трёх регионов, отдавая приоритет брянским лечебным учреждениям.

Пациенту обычного ковидного отделения в сутки требуется 7 тысяч литров кислорода. Пациенту на ИВЛ — порядка 29 тысяч литров. По данным Минпромторга, на территории России медицинские газы производят 114 лицензиатов в 59 регионах, из них 74 — медицинский жидкий газ, 108 — сжатый газ. Российские металлургические заводы производят технический кислород, который используется при производстве чугуна и стали. Медицинский кислород отличается от технического нормами примесей оксида углерода, кислот и озона. Для его производства и реализации необходима специальная лицензия. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты