- Брянск.News - https://bryansk.news -

13 фраз, по которым можно вычислить телефонных мошенников

Журналист Влад Бовтрук фиктивно устроился на работу в call-центр, где используют мошеннические схемы для кражи денег у россиян — клиентов Сбербанка. Он опубликовал [1] в интернете скрипты, по которым общаются операторы-мошенники, и рассказал, как устроена их «работа».

Ниже — 13 фраз, которые должны насторожить [2]. Все реплики разделены на три группы в зависимости от цели: фразы, направленные на выяснение информации, на запугивание, и фразы, которые вводят в заблуждение. Если вы услышите их по телефону, разговор следует прекратить и перезвонить в банк по номеру, указанному на пластиковой карте, чтобы уточнить информацию или сообщить о злоумышленниках.

Выяснение информации

Мошенники могут использовать эти фразы, чтобы узнать информацию и после украсть деньги со счетов:

Что нужно помнить

Сотрудник банка видит информацию о клиенте, данные об открытых продуктах и операциях по ним. Он не будет спрашивать о наличии вкладов в банке и суммах на депозитах и картах. Тем более не будет узнавать номер карты, срок её действия и трёхзначный код с оборота. Если по телефону пытаются выспросить какие-либо сведения, разговор нужно прекратить, даже если номер собеседника определился как номер известного банка. Мошенники часто используют технологию подмены номера, поэтому клиент банка при входящем звонке видит «нужный» телефон, а не тот, с которого звонят на самом деле.

Введение в заблуждение

Злоумышленники могут использовать эти фразы, чтобы запутать собеседника или войти в доверие:

 

Что нужно помнить

Если по телефону говорят о непонятных операциях или списаниях, повторяют одни и те же фразы, ссылаются на сотрудничество с другими банками и не отвечают на уточняющие вопросы, разговор нужно прекратить. Лучше перезвонить в банк или написать в службу поддержки через банковское приложение и там задать интересующие вопросы.

Запугивание собеседника

Чтобы запугать собеседника и вынудить его поделиться личными данными, мошенники используют такие фразы:

Что стоит помнить

Задача сотрудников банка — помочь клиенту, а не запугать его. Настоящие операторы никогда не будут обвинять собеседника или его родственников, не будут привлекать клиента к расследованию. Совет здесь такой же, как и в других ситуациях: закончить разговор и перезвонить в банк, самостоятельно набрав номер. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты