В Брянской области ситуация с бешенством улучшилась втрое

Версия для печати Версия для печати
    0
08 октября 14:28 Природа
В Брянской области ситуация с бешенством улучшилась втрое

После прошлогодней вспышки в Брянской области серьезно улучшилась ситуация с бешенством: за девять месяцев этого года в регионе лабораторно подтверждено только 7 случаев этой болезни (против 24-х в 2020 году). Это на 70% ниже аналогичного показателя 2020 года, отметили в терруправлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, с начала года случаи заболевания зафиксированы у одного дикого животного (лиса в Жуковском районе) и шести домашних животных (по одному коту в Брянске, в Злынковском и Погарском районах, два кота в Стародубском районе и собака в Суражском районе). В настоящее время ограничения по бешенству сохраняются в Жуковском и Стародубском районах.

В ведомстве отметили, что заражению питомцев способствовали возможные контакты домашних и диких животных, а также хроническое пренебрежение некоторых владельцев профилактическими прививками от бешенства.

Для справки:
Бешенство – крайне опасное вирусное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом Rabies lyssavirus. Характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и практически в 100% случаях заканчивается летальным исходом.

Источником бешенства обычно являются больные животные, а инфицирование происходит главным образом при укусе со слюной либо при попадании слюны такого животного на слизистые покровы или поврежденные участки кожи.

Владельцам животных необходимо помнить об обязательной профилактической вакцинации домашних животных против бешенства. Не рекомендуется допускать контакты с дикими и бродячими животными, в том числе, имеющими признаки явного отклонения от характерного естественного поведения. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также