- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор прикрыл на месяц брянскую скотобойню «Кроха». За полную антисанитарию

Россельхознадзор по итогам выездной проверки в Стародубе Брянской области прикрыл на месяц скотобойню с умилительным названием «Кроха» за полную антисанитарию, сообщили в терруправлении ведомства.

Там уточнили, что проверка выявила многочисленные нарушения требований ветеринарного законодательства РФ. К примеру, биологические отходы, образующиеся в процессе убоя животных, хранились вместе с субпродуктами (т.е. пищевой продукцией) в камере, где отсутствовали приборы учета температуры. Кроме того, биоотходы собирались в непромаркированные емкости и негерметичные полиэтиленовые пакеты. Перевозили их в машине с негерметичным открытым кузовом (а это не исключает возможного загрязнения окружающей среды). Документы, подтверждающие проведение дезинфекции кузова машины, емкостей, тентов, спецодежды, инвентаря и прочего оборудования на предприятии тоже представить не смогли. Не были представлены и документы, подтверждающие перемещение, хранение и утилизацию части биологических отходов (крови).

«Все эти нарушения могли являться одной из причин выпуска небезопасных продуктов питания, а также заноса и распространения особо опасных заболеваний животных и людей», — подчеркнули в ведомстве.

В отношении ООО «Кроха» был составлен протокол по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). Стародубский районный суд, изучив все материалы, признал предприятие виновным и приостановил его деятельность на 30 суток. За отведенный срок скотобойне необходимо будет устранить нарушения и привести свою деятельность в соответствие с требованиями ветзаконодательства, уточнили в Россельхознадзоре. #bryakingnews [1]

Россельхознадзор прикрыл на месяц брянскую скотобойню «Кроха» за полную антисанитарию

Россельхознадзор прикрыл на месяц брянскую скотобойню «Кроха» за полную антисанитарию
Фото: пресс-служба терруправления Россельхознадзора