- Брянск.News - https://bryansk.news -

Троллейбус-брутто для Брянска: полная модернизация троллейбусного сообщения будет стоить 4 млрд. рублей

Полная модернизация троллейбусного сообщения в Брянске обойдётся в 4 млрд. рублей — часть этих денег будет выделена в качестве инфраструктурного бюджетного кредита из федерального бюджета, часть приходится на «внебюджетные источники». Проект «Реконструкция и модернизация объекта транспортной инфраструктуры» был защищён Брянской областью в числе четырёх инфраструктурных проектов на заседании правительственной комиссии по региональному развитию на территории Российской Федерации, которое состоялось в четверг, 7 октября. Подробности сообщил в специальном посте на своей странице в соцсетях [1] начальник отдела транспорта Брянской горадминистрации Игорь Чубчиков.

«Проект включает в себя полную модернизацию троллейбусного сообщения в городе Брянске: закупку 100 единиц троллейбусов, 13 из которых с автономным ходом, обновление инфраструктуры (контактная сеть, опоры, тяговые подстанции, депо предприятия), установку электронных табло с расписанием движения общественного транспорта на остановочных пунктах с высоким пассажиропотоком. Цель – не просто обновить инфраструктуру, а модернизировать её, внедрить скоростные стрелки для бесшовного движения электрического транспорта, и так далее. Кроме того, также запланирована работа по внедрению дополнительных выделенных полос для общественного транспорта, гибкой тарифной политики в пассажирских перевозках, оптимизации маршрутной сети: там, где есть контактная сеть, преимущество обязан получить электрический транспорт», — разъяснил г-н Чубчиков.

По его словам, кардинальное отличие этого проекта от ныне действующей системы субсидирования пассажирских перевозок в городе — заключение брутто-контракта. Такой контракт предусматривает выплату не за перевозку пассажиров, а за объём транспортной работы.

Проще говоря, в идеале, речь более не должна будет идти о выгодности или не выгодности того или иного маршрута, либо того или иного времени начала/завершения работы маршрута. В обмен на самостоятельность действий перевозчик получает обязанность максимально использовать существующую контактную сеть и заниматься не «зарабатыванием денег», а своими непосредственными обязанностями — перевозкой пассажиров.

Сроки реализации проекта: 2022-2023годы. Привлечение средств в рамках инфраструктурного бюджетного кредита непосредственно на проект – 1 998 704 200 рублей. Внебюджетные источники — 2 003 400 000 рублей (закупка подвижного состава предприятием). Общая стоимость инфраструктурного проекта – 4 002 104 200 рублей. За счёт средств инфраструктурного кредита предполагается приобрести 31 троллейбус, в рамках внебюджетного источника планируется лизинг подвижного состава — 69 троллейбусов на сумму более 2 млрд. рублей.

Всего на четыре защищённых инфраструктурных проекта Брянская область получит около 3,6 млрд. рублей. #bryakingnews [2]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты