- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские жители «подарили» мошенникам еще 5,6 млн. рублей

Жители Брянской области пополнили счета телефонных и сетевых мошенников еще на 5,67 млн. рублей. За минувшую неделю в полицию о фактах мошенничества заявили 43 человека, рассказали в региональном УМВД.

Более чем в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта лжебанкиры получали данные банковской карты собеседника, виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. В итоге со счетов 28 потерпевших пропало 5 120 700 рублей.

Желая найти дополнительный заработок в интернете, 38-летняя жительница Дятьковского района лишилась 206,5 тысяч рублей. В ходе разговора женщина неосмотрительно предоставила злоумышленникам доступ к своему банковскому счету. При схожих обстоятельствах 23-летний парень из Бежицы лишился 118 тысяч рублей.

Пожилая пенсионерка из Выгоничского района поверила обещаниям о денежной компенсации за ранее приобретенные медицинские препараты. 75-летняя женщина согласилась оплатить услуги по «оформлению выплаты» и перевела на указанный ей счет 143 тысячи рублей. Обещанную «компенсацию», естественно, так и не получила.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. За минувшую неделю 12 брянских жителей, желавшие приобрести автозапчасти, бытовую технику, одежду и прочие товары, лишились таким образом более 200 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции уточняют обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]