- Брянск.News - https://bryansk.news -

Из брянских депутатов посты в Госдуме получили Николай Валуев и Николай Алексеенко

Первое заседание нового созыва Государственной Думы восьмого созыва прошло во вторник, 12 октября. Открыла его депутат от «Единой России» Валентина Терешкова.

Согласно Конституции России, первое заседание Думы нового созыва должен открывать старейший по возрасту депутат — им является 85-летний Владимир Ресин. Но он передал это право лётчику-космонавту СССР Валентине Терешковой, которой на данный момент 84 года.

В заседании приняли участие не все избранные депутаты. Часть из них отсутствовали из-за того, что болеют коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил Вячеслав Володин перед голосованием по его кандидатуре на пост спикера Госдумы VIII созыва. В аппарате палаты РИА «Новости» назвали цифру в 11 больных COVID-19 депутатов. Все трое народных избранников от Брянской области — Николай Щеглов, Николай Валуев, Николай Алексеенко – участие в первом пленарном заседании Госдумы приняли.

Традиционно первое заседание было посвящено решению оргвопросов и распределению парламентских портфелей. Председателем палаты переизбран Вячеслав Володин («Единая Россия»), его первыми заместителями стали Александр Жуков (ЕР) и Иван Мельников (КПРФ). Избраны 9 «простых» вице-спикеров: Алексей Гордеев, Шолбан Кара-оол, Анна Кузнецова, Сергей Неверов, Петр Толстой, Ирина Яровая (все — ЕР), Александр Бабаков (СРПЗП), Борис Чернышов (ЛДПР), Владислав Даванков («Новые люди»).

Избраны 32 председателя комитетов. Депутаты от «Единой России» возглавили 17 комитетов, КПРФ — 5, ЛДПР и «Справедливая Россия — За правду» — по 4, «Новых людей» — 2. Главами трёх постоянных комиссий палаты стали представители ЕР.

«Единая Россия», располагая конституционным большинством, могла бы занять все должности в палате, но партия предпочла компромиссный вариант и предоставила 45% портфелей другим фракциям. Так остался без комитета Николай Валуев – он переведён партией из комитета по экологии в комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры, но его председателем стал депутат от «Новых людей», экс-капитан сборной КВН РУДН Сангаджи Тарбаев. Николай Валуев попал только в первые замы, а остальными зампредами этого комитета стали Татьяна Лобач, Наталья Костенко и Сергей Кривоносов.

Большего добился Николай Алексеенко – он зампред комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству вместе со Светланой Разворотневой. Председатель комитета – единоросс Сергей Пахомов.

Николай Щеглов остался рядовым депутатом, членом комитета по охране здоровья, который возглавляет Дмитрий Хубезов («Единая Россия»)

На первом заседании депутаты также рассмотрели порядок своей работы с 12 октября по 31 декабря. #bryakingnews [1]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [2], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [3], Instagram [4] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты