- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор запустит в эксплуатацию систему идентификации и учета животных «Хорриот»

Россельхознадзор с 18 октября запустит в промышленную эксплуатацию веб-интерфейс компонента системы «ВетИС» — «Хорриот», предназначенную для идентификации и учета животных, рассказали в ведомстве. Внедрение системы поможет в том числе снизить бесконтрольное перемещение животных в пределах России, а также их ввоз/вывоз за границу.

В «Хорриоте» предусмотрен модуль «Карточка животного», в которую будет вносится вся основная информация о том или ином животном (уникальный номер, описание средства маркирования, биологический вид, порода, пол, дата рождения, дата ввоза в РФ, цель и место содержания, данные о владельце, данные о родителях животного), а также сведения о проведении вакцинации. В дальнейшем в карточку можно будет добавить ту или иную информацию, имеющую отношение к животному или группе животных.

С марта этого года «Хорриот» работает в тестовом режиме. С системой взаимодействуют региональные управления ветеринарии некоторых областей и представители бизнес-сообщества в сфере АПК. #bryakingnews [1]