В Брянской области задержаны криминальные авторитеты — УМВД

Версия для печати Версия для печати
    0
13 октября 16:54 Криминал
В Брянской области задержаны криминальные авторитеты — УМВД

В Брянской области в ходе совместной операции УМВД и УФСБ задержали «положенца» и «смотрящего» — авторитетов, которые «занимают высшее положение в преступной иерархии», сообщили в полицейском управлении региона.

По информации ведомства, ранее было установлено, что ещё в марте 2020 года уроженец одной из стран ближнего зарубежья «посредством телекоммуникационных каналов связи» поучаствовал в собрании лиц, имеющих авторитет в преступном мире. По итогам собрания ему присвоили статус «положенец». Согласно негласным правилам криминального мира, это обязывает всех членов уголовно-преступной среды, имеющих более низкие «звания», подчиняться его указаниям и распоряжениям. В качестве «зоны преступного влияния» ему определили территорию Брянской области, рассказали в ведомстве.

Чуть позже назначенный «положенец», используя полученные полномочия, присвоил статус «смотрящего» ранее судимому жителю Карачевского района. Тот занимался сбором денег в «общак», в том числе и через выбивание долгов, и оказанием материальной поддержки сидевшим в СИЗО и на зоне.

На основе собранных материалов возбуждены уголовные дела по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии», санкция статьи предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. В настоящее время авторитеты задержаны, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, добавили в УМВД.

Расследование уголовных дел продолжается. #bryakingnews

В Брянской области задержаны криминальные авторитеты — УМВД

В Брянской области задержаны криминальные авторитеты — УМВД


Фото и видео: пресс-служба УМВД России по Брянской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также