- Брянск.News - https://bryansk.news -

Проект «Живая старина»: в ДК БМЗ покажут народные костюмы и экспонаты из «бабушкиного сундука»

Выставка «Живая старина» откроется 20 октября в ДК БМЗ, сообщили в брянском областном методцентре «Народное творчество». Выставка станет итогом большого проекта, над которым в течение нескольких месяцев работали в регионе «для сохранения и возрождения народных традиций».

В проекте участвовали 36 музеев, комнат и уголков крестьянского быта, созданных на базе культурно-досуговых учреждений области. И каждый из них представил свою частичку проекта — о местных обычаях гостеприимства и приготовления блюд, об истории экспонатов из «бабушкиного сундука», об особенностях традиционного народного костюма.

20 октября лучшие музейные экспонаты победителей конкурса будут собраны на одной демонстрационной площадке. В рамках выставки состоится презентация галереи традиционного народного костюма нашего региона и рушника с подробным описанием деталей одежды, их назначения, отличительных особенностей вышивки орнамента.

Предметы крестьянского быта, которые давно не используются в обычной жизни, могут заинтересовать не только своей аутентичностью, но и функциональностью, которая в современном обществе кажется скорее фантастической, отмечают организаторы проекта. К примеру, рубель – предмет домашнего обихода для выколачивания во время стирки или глажки белья, или ступа – аналог современных мельниц. Здесь же посетители выставки увидят деревянные прялки, чугунные утюги разных размеров, корыта, сундуки и многое другое.

Выставка будет работать до 7 ноября. Справки и предварительная запись по телефону 599-510. #bryakingnews [1]