- Брянск.News - https://bryansk.news -

Угрожаемую зону по АЧС вокруг очага на промплощадке брянского агрохолдинга сократили до 10 км

Угрожаемую зону по африканской чуме свиней (АЧС) вокруг очага на промплощадке в Жуковском районе Брянской области после полутора месяцев карантина решили сократить с 19 до 10 км. Соответствующий указ №144 [1]подписал сегодня, 13 октября, губернатор Александр Богомаз.

Напомним, вспышка АЧС была зафиксирована на одной из площадок ООО «Дружба» [2](агрохолдинг «Охотно) в деревне Летошники Жуковского района. С 1 сентября, данная территория была признана эпизоотическим очагом по АЧС [3]. В установленную тогда угрожаемую зону (в 19 км) вместе с Жуковским попали ещё три района [4] (Дубровский, Жирятинский и Клетнянский). Соответственно теперь территория, на которой действуют ограничения, сократится.

Напомним, что при карантине по АЧС из угрожаемой зоны запрещен вывоз свиней/продуктов убоя и переработки свиней/отходов свиноводства и инвентаря, используемого при их содержании, а также продажа свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления; заготовка и вывоз кормов (кроме комбикормов промышленного производства и фуражного зерна, прошедших термообработку при t не менее 70°С), все виды охоты (кроме охоты для регулирования численности животных).

Карантин по АЧС в Жуковке будет действовать до принятия решения об его отмене, но не ранее, чем через месяц после уничтожения свиней и (или) диких кабанов в эпизоотическом очаге и убоя (уничтожения) свиней в угрожаемой зоне. #bryakingnews [5]