- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура нашла в Бежице 230 бесхозных, опасных для детей площадок

Брянская прокуратура нашла в Бежице 230 бесхозных, опасных для детей площадок. Нарушения выявлены при проверке исполнения законодательства «об охране жизни и здоровья несовершеннолетних при эксплуатации детских игровых и спортивных площадок на придомовых территориях». Теперь надзорное ведомство через суд добивается устранения нарушений, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Как установлено, в Бежице насчитывается 230 детских площадок, земельные участки под которыми не сформированы, на кадастровый учет не поставлены (следовательно, площадка ни у кого на балансе не значится и, по сути, бесхозная). К тому же площадки не укомплектованы, оборудование на них не соответствует требованиям безопасности, отсутствует ударопоглощающее покрытие и информация о правилах пользования оборудованием.

Прокуратура района направила в суд 25 исков к Брянской горадминистрации с требованием обязать власть принять меры по оформлению участков и игрового оборудования в муниципальную собственность, а также к управляющим организациям — обязать их привести площадки в соответствие с требованиями законодательства. Иски сейчас находятся на рассмотрении в суде.

Ранее сообщалось, что Брянская область возглавила топ регионов с опасными детскими площадками [1] по версии ОНФ. #bryakingnews [2]