- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области по «социальному контракту» освоили только половину от заложенных 248 миллионов

В Брянской области по состоянию на 1 сентября по «социальному контракту» освоили только 127,8 млн. рублей из предусмотренных в бюджете 248 млн. рублей (в том числе 228 млн. рублей из федерального бюджета). Такую цифру озвучили на очередном заседании комитета Брянской облдумы на по социальной политике и здравоохранению, сообщили в пресс-службе заксобрания.

«Социальный контракт» — одна из действенных мер соцподдержки малоимущих семей или одиноких жителей региона, который помогает нуждающимся преодолеть трудную жизненную ситуацию, повысить доходы семейного бюджета, многим из них дает ту самую «удочку», с которой они уже сами могут «ловить рыбу», а не ждать её от государства. Средства «социального контракта» можно направить на поиск работы, открытие бизнеса или развитие личного подсобного хозяйства.

«Контрактом» выплата называется не без оснований, это действительно контракт, который заключается между человеком и органами власти, по которому государство (в лице соцзащиты) обязуется оказать человеку денежную помощь, а человек — «реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации». Программа действует в Брянской области с 2013 года, но только с этого года регион получил на нее федеральные средства.

Для заключения социального контракта необходимо соблюдение ряда условий. Первоочередное из них — семья должна быть малоимущей с доходом ниже прожиточного минимума на каждого её члена.

Сумма госпомощи по соцконтракту устанавливается в зависимости от выбранного направления. К примеру, при поиске работы помощь в размере 12 085 рублей можно получить в месяц заключения контракта и на протяжении трёх последующих после трудоустройства. Дополнительно можно пройти стажировку, получить необходимое обучение или профобразование.

Помощь по преодолению бедности на приобретение товаров первой необходимости можно получать ежемесячно в размере 12 085 рублей на срок не более полугода.

На ведение и развитие личного подсобного хозяйства можно получить до 100 тысяч рублей. Однако должны быть соблюдены условия о регистрации человека, заключившего контракт, в налоговой как самозанятого, а также о реализации полученной сельхозпродукции.

Максимальный размер помощи в рамках социального контракта предоставляется тем, кто хочет открыть свое дело, стать предпринимателем — на это можно получить до 250 тысяч рублей. Однако человек должен стать на учёт в налоговую в качестве индивидуального предпринимателя или оформить статус самозанятого. А при закрытии дела по личной инициативе во время действия социального контракта ему придётся вернуть полученную сумму в полном объёме. #bryakingnews [1]