- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский Россельхознадзор поохотился на карантинных вредителей и болезни

Россельхознадзор с начала года в рамках масштабного мониторинга [1]обследовал более 300 тысяч га брянских лесов, садов, парков, сельхозземель и территорий населенных пунктов на наличие карантинных растений и вредителей, сообщили в ведомстве. Обследования проводились визуально, а также с использованием феромонных и цветных ловушек.

Проверки, к примеру, подтвердили наличие любителей хвойных лесов — вредителей рода Monochamus (усачи) в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах. В то же время в Майском парке в Брянске на площади 5,4 га в этом году был снят карантин по ясеневой изумрудной златке.

Брянский Россельхознадзор «поохотился» на карантинных вредителей и болезни

Возбудителя бактериального ожога плодовых культур искали на площади 840 га. Ранее выявленный очаг этого заболевания на площади 2,52 га в Красногорском районе в 2021 году подтвержден не был. Новых очагов также не выявлено.

Обследования на выявление фитофтороза корней земляники и малины, антракноза земляники, проведенные на площади 31 га, положительных результатов не дали.

В закрытом грунте на площади 31,5 га были применены цветные клеевые ловушки. Новых очагов карантинных объектов при этом не выявлено. Однако проверки позволили подтвердить наличие западного цветочного трипса в уже установленной карантинной фитосанитарной зоне.

Для обследований были применены 400 феромонных ловушек на томатную моль. По результатам карантинных экспертиз данный вредитель был выявлен, и на площади 18 га установлена карантинная фитосанитарная зона.

Помимо этого, в июне-августе с использованием 425 феромонных ловушек проведены обследования плодовых деревьев на восточную плодожорку и калифорнийскую щитовку. Специалисты проверили 1200 га садов в сельхозпредприятиях и сельских поселениях. Карантинных вредителей при этом не установлено.

Применение 500 феромонных ловушек для выявления западного кукурузного жука на площади 7400 га также исключило наличие данного вредителя на посевах в Брянской области.

Для выявления золотистой картофельной нематоды, бурой гнили и картофельной моли обследовано более 3,5 тыс. га картофельных полей. Указанные карантинные объекты также не обнаружены.

Для выявления капрового жука специалистами службы карантина растений было применено 100 ловушек на складах, предназначенных для хранения импортной продукции, пивоваренных и комбикормовых заводах. По результатам энтомологических экспертиз данный вредитель не обнаружен.

Выявлены новые очаги по повилике рода Cuscuta в Брянском и Погарском районах, а также по амброзии полыннолистной — в Погарском, Климовском и Новозыбковском районах. Во всех случаях установлены карантинные фитосанитарные зоны на общей площади 190,87 га. В то же время снят карантин по повилике рода Cuscuta на площади 20 га в Севском районе. #bryakingnews [2]