Правительство может с 15 ноября начать выплату МСП грантов по одному МРОТ на занятого

Версия для печати Версия для печати
    0
20 октября 16:06 Финансы
Правительство может с 15 ноября начать выплату МСП грантов по одному МРОТ на занятого

Правительство России может с 15 ноября начать выплачивать предприятиям малого и среднего предпринимательства (МСП) гранты в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на каждого занятого работника. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании президента с членами правительства.

«В пострадавших отраслях, где представлены в основном предприятия малого и среднего бизнеса — так же, как мы это делали весной прошлого года, — осуществить единовременную выплату грантов в объеме одного МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 млрд. рублей, охват составит порядка 2 млн человек. Это покроет примерно половину выпадающей выручки в пострадавших отраслях», — цитирует г-на Белоусова ТАСС.

По словам Белоусова, выплаты будут осуществляться через восемь дней после поступления заявления.

Получателями грантов могут стать предприятия спорта, общепита, гостиничного бизнеса, сферы дополнительного образования, бытовых услуг, культуры и из ряда других отраслей.

«Технически схема выплаты грантов отработана. Предлагаем, если будет поддержана сама идея, осуществить заявительный принцип, осуществлять сбор заявок через Федеральную налоговую службу, дистанционно. Прием заявок может быть организован с 1 ноября, мы предлагаем по 15 декабря, чтобы в этом году завершить всю кампанию. А сами выплаты могли бы осуществляться с 15 ноября», — сказал первый вице-премьер.

С учётом праздников выплаты продлятся до 31 декабря.

Кроме того, для поддержки малого и среднего предпринимательства может быть возобновлена программа кредитной поддержки ФОТ 3.0. По словам г-на Белоусова, субсидирование льготных кредитов по программе поддержки малого и среднего бизнеса потребует в 2022 году около 7-8 млрд рублей.

«Вторая группа мер — возобновление кредитной поддержки. Так называемая программа ФОТ 3.0, которая действовала с марта по июль текущего года. Сейчас выдача кредитов прекратилась, но сама программа продолжается, поскольку образовалась задолженность», — сказал первый вице-премьер.

Он добавил, что предоставление дешёвых кредитов с большой рассрочкой правительство считает адекватной и правильной мерой.

«Объём предоставляемого кредита — один МРОТ на одного занятого, умножить на 12 месяцев — это предельный объём, который может быть получен. Компания с численностью до 250 человек может получить кредит до 40 млн. рублей», — подчеркнул Андрей Белоусов.

По его словам, в течение шести месяцев предприятия не будут выплачивать ни проценты, ни «тело» льготного кредита, а сам кредит будет выдаваться по ставке 3% годовых.

«Шесть месяцев — это грейс-период, когда предприятие вообще не будет осуществлять никаких платежей по кредиту. После шести месяцев в течение 12 месяцев предприятие будет погашать кредит равными долями по очень льготной процентной ставке, которая будет установлена в размере 3% годовых. Охват, который мы планируем осуществить с помощью этой программы, — 1,2 млн. человек», — добавил г-н Белоусов.

Предоставление кредитов будет увязано с сохранением численности работников, сказал он и добавил, что в настоящее время правительство проводит мониторинг ситуации и при необходимости будет готово предложить другие меры поддержки бизнеса.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин 1 марта утвердил постановление о выделении около 7,7 млрд рублей на льготную кредитную программу для бизнеса ФОТ 3.0, которой смогут воспользоваться компании из сфер, наименее восстановившихся после кризиса. Это общепит, сфера гостеприимства, сфера развлечения, досуга, спорта, туризма. Еще одно условие — льготные кредиты под 3% будут доступны для компаний, которые участвовали в программе ФОТ 2.0.

Ранее для пострадавших в пандемию предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций действовала кредитная программа с льготной ставкой 2% годовых. По этой программе российские банки в 2020 году выдали предпринимателям более 400 млрд. рублей, это позволило выплатить зарплаты 5,4 млн работникам. Кредиты вместе с процентами списывались за счёт бюджета при условии, что к 1 апреля 2021 года заёмщики сохранят 90% работников. #bryakingnews

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс», группу «ВКонтакте» «Брянск | News», Instagram — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также