- Брянск.News - https://bryansk.news -

В России вводятся нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября — Владимир Путин

Президент России Владимир Путин одобрил введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. Об этом он заявил в ходе совещания с членами российского правительства.

С такой инициативой в ходе совещания выступила вице-премьер Татьяна Голикова. При этом, по её предложению, в регионах с наиболее сложной ситуацией режим нерабочих дней следует ввести с 23 октября.

«Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. В этой связи с учётом сложившейся обстановки безусловно поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — заявил президент.

При этом глава государства подчеркнул, что главам регионов предоставлено право вводить нерабочие дни раньше 30 октября, или продлить их после 7 ноября.

Владимир Путин также призвал российских граждан активнее прививаться.

«Я смотрю по своим близким и друзьям, иногда даже слышу странные разговоры, спрашиваю своих близких, однокурсников — » ты привился?» А он мне говорит — «А ты привился? Я дождусь когда ты привьёшься». И это люди с высшим образованием, с научными степенями. Я не понимаю что происходит. У нас лучшая в мире вакцина!», — сказал глава государства.

Путин попросил Минздрав оказать кадровую поддержку регионам с непростой ситуацией и направить туда лучших медработников.

По данным Минздрава, регионы-лидеры в России по коллективному иммунитету: Подмосковье, Москва, Тува, Чечня, Петербург, Чукотка, Карелия и Белгородская область.

Тем не менее, столичные власти обсуждают введение с 30 октября по 7 ноября локдауна в Москве: рассматривается вариант закрытия магазинов, кинотеатров, фитнес-центров, салонов красоты и фактически всех предприятий услуг, за исключением аптек и продуктовых. Рестораны по этому сценарию переходят к работе навынос. Локдаун будет введен, если заболеваемость COVID-19 в Москве превысит показатели этой недели, подтвердил источник «Ъ» [1].

Худшая ситуация: Дагестан, Кабардино-Балкария, Камчатка, Татарстан, Томская область, Ставрополье, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Челябинская область.

Как было объявлено на совещании, для бизнеса готовится новый пакет господдержки. #bryakingnews [2]

Фото: «КоммерсантЪ» [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты