- Брянск.News - https://bryansk.news -

Результаты археологических раскопок в Орле «состарили» город еще на пять веков

Результаты раскопок, проведенных археологами в нынешнем году в Орле, свидетельствуют, что город на пять веков старше, чем считалось до сих пор, рассказал РИА «Новости» [1] руководитель пресс-службы экспедиционного проекта 1XPEDITION Станислав Трофимов.

«В Орле спустя шесть лет на месте детинца Орловской крепости возобновились раскопки специалистами Института археологии Российской академии наук под руководством начальника Сейминско-Суджинской экспедиции Олега Радюша… Уже сегодня артефакты позволяют подтвердить одну из гипотез об основании города», — сказал он.

По словам Трофимова, самыми интересными находками нынешней экспедиции можно считать монету середины XI века из Северной Германии, вислую печать, гирьку от весов приблизительно XI века и нательный крестик XII-XIV веков.

«Печать княжеская с надписью «Дьне слово» датируется концом XI — первой половиной XII века. На ней помещено изображение святого Николая. Но отнести её к какому-то конкретному князю пока не представляется возможным», — пояснил заместитель директора Института археологии, член-корреспондент РАН Петр Гайдуков.

Территория, на которой расположен современный Орёл, в XI-XII веках входила в состав Звенигород-Карачевского княжества, а то, в свою очередь, относилось к Черниговскому княжеству. Если раньше предполагалось, что на месте города находилось небольшое древнее поселение, то последние находки дают основание считать, что это был важный торговый и административный центр, стоящий на международных путях.

Археологам удалось датировать немецкую монету — оказалось, она имеет отношение к городу Гронингену периода 1040-1050 годов.

«Таким образом, надежная датировка поселения (городища) на стрелке относится ко второй половине XI века, то есть к финалу эпохи викингов и существования известной системы торговых путей из Балтики к Черному и Каспийскому морям, одним из пунктов которого было укрепленное поселение на стрелке Оки и Орлика на месте современного Орла», — подчеркнул руководитель раскопок Олег Радюш.

В этом году отмечалось 455 лет со дня основания Орла. Считается, что в 1566 году по указанию Ивана Грозного на месте слияния рек Ока и Орлик заложили крепость для охраны южных границ Московского государства. По легенде, когда царь остановился на стрелке, огромный орёл сел на ветви росшего там дуба. Иван Грозный счел это хорошим знаком и повелел основать крепость, а птица якобы дала ей название. Но историки обоснованно предполагают, что городище на этом месте существовало и раньше — в XI или XII веках. #bryakingnews [2]

Фото: © пресс-служба проекта 1XPEDITION

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [3], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [4], Instagram [5] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты