- Брянск.News - https://bryansk.news -

В пяти брянских магазинах «Пятёрочка» нашли следы африканской чумы свиней. Объявлен карантин

В сферу поражения африканской чумой свиней (АЧС) в Брянской области официально попали пять магазинов «Пятёрочка» в Брянске и районах области. Согласно подписанному накануне, 20 октября, указу губернатора № 146 [1], инфицированными объектами признаны «холодильные витрины по размещению колбасных изделий в магазинах «Пятерочка» ООО «Агроторг»» по следующим адресам:
— Брянск, просп. Станке Димитрова, 108;
— Дятьковский район, поселок Любохна, ул. Пушкина, 10а;
— Дубровский район, поселок Дубровка, магазины по ул. Победы, 7а и 1-МКР, 10;
— Жуковский округ, Жуковка, ул. Карла Маркса, 76,

В магазины, вероятно, попало зараженное мясо или продукция из него. Документом предписывается «установить ограничительные мероприятия (карантин) до принятия решения об их отмене» после проведения предусмотренных ветправилами мероприятий по ликвидации источника заражения.

Напомним, неблагополучная обстановка по АЧС наблюдается в Брянской области с июля, когда был выявлен первый очаг в Унечском районе [2]. Своего пика она достигла, когда опасное заболевание обнаружили на промплощадке ООО «Дружба» (агрохолдинг «Охотно») в деревне Летошники Жуковского района. Карантин там установлен с 1 сентября и продолжает действовать до сих пор, только недавно угрожаемую зону вокруг очага сократили с 19 до 10 км [3]. #bryakingnews [4]