- Брянск.News - https://bryansk.news -

При расчистке Десны в черте Брянска подняли уже свыше 170 тыс. кубометров донных отложений

При расчистке Десны в черте Брянска с июня поднято уже свыше 170 тыс. кубометров донных отложений, параллельно рабочие извлекают топляки и расчищают завалы. Все это складируются во временные отвалы, а в дальнейшем будет использоваться муниципальными предприятиями ЖКХ для рекультивации земель и благоустройства областного центра.

Накануне, 21 октября, работы проинспектировали депутаты комитета облдумы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, сообщили в пресс-службе заксобрания. В рабочем совещании поучаствовали директор регионального департамента природных ресурсов и экологии Юрий Мокренко, представители профильных структур и ведомств, подрядные организации.

Напомним, работы по расчистке русла Десны ведутся по региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На первом этапе — в 2020-2022 годах — расчищается 5,7 км реки на участке от Бордовичского водозабора до Литейного моста. В 2020 году велись подготовительные работы, в 2021 году началась активная фаза расчистки. Подобные работы на реке никогда не проводились, из-за большого количества топляка и сильного зарастания русла реки подрядчику приходится использовать не только земснаряд, но и экскаватор.

Участники совещания осмотрели место проведения работ, обсудили ряд рабочих вопросов и дружно отметили положительные перемены во внешнем виде реки. «Как только завершатся работы по очистке русла от ила и различных древесных остатков, улучшится её пропускная способность, а прибрежная территория станет более привлекательной, будет пользоваться популярностью у местных жителей и использоваться для отдыха», — резюмировал председатель комитета Сергей Чесалин.

Как уже сообщалось, в дальнейшем расчистка реки продолжится: в рамках второго этапа, в 2023-2024 годах, предполагается «обновить» еще более 20 км Десны в черте Брянска — от Литейного моста примерно до Свенского монастыря. На эти цели обещано 500 млн. рублей [1] из федерального бюджета. #bryakingnews [2]

При расчистке Десны в черте Брянска подняли уже свыше 170 тыс. кубометров донных отложений

При расчистке Десны в черте Брянска подняли уже свыше 170 тыс. кубометров донных отложений