- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области «отловили» около тысячи сельхозживотных без ветдокументов

В Брянской области с начала года «отловили» около тысячи сельхозживотных и две тысячи голов птицы, которых перевозили без необходимых сопроводительных ветеринарных документов, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Полиция, пограничники, сотрудники таможни за это время задержали 56 машин, нарушавших условия перевозки животных, отметили в ведомстве. Причем нарушителей ловили и при внутренних перевозках, и при ввозе животных из Белоруссии.

По итогам проверок в девяти случаях 195 животных и 1800 голов птицы вернули на территорию Республики Беларусь, в остальных — животных и птицу — возвращали владельцам «на ответственное хранение» для идентификации, проведения профилактических мероприятий и оформления положенных документов. Все виновные были привлечены к административной ответственности, отметили в Россельхознадзоре.

Там напомнили, что на сайте ведомства давно размещен образец заявления [1] о согласовании маршрутов перевозки или перегона животных, который позволяет добросовестным владельцам существенно сократить время на официальное оформление живого груза. #bryakingnews [2]