- Брянск.News - https://bryansk.news -

Московский суд запретил продажу в России более 60 моделей смартфонов Samsung

Арбитражный суд Москвы запретил компании Samsung Electronics и её российской «дочке» «Самсунг Электроникс Рус Компани» продавать и хранить на территории России 61 модель смартфонов Samsung, в том числе Samsung Galaxy Z Flip и Samsung Galaxy Fold — полный список «запрещённых смартфонов» приводится в тексте судебного решения [1]. Причиной стало использование в платёжном сервисе Samsung Pay «Системы электронных платежей» — способ электронного платежа, который уже был запатентован швейцарской компании Sqwin SA («Сквин СА»). В этой организации заявили, что использование Samsung Рау нарушает ее права на изобретение «Система электронных платежей», охраняемого в качестве изобретения по патенту РФ № 2686003.

Сегмент Samsung Pay на российском рынке составляет 17%. На текущий момент эта платежная система является третьей по популярности после Google Pay (32%) и Apple Pay (30%). Ею оснащены как старые модели 2017 года, так и популярные флагманы 2020-2021 года выпуска, например, Galaxy S20 и S21, и раскладные модели Galaxy Z Flip и Galaxy Z Fold

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предполагает, что Google Pay и Apple Pay находятся под угрозой запрета, подобного тому, с которым столкнулся Samsung Pay, так как они используют аналогичную технологию.

«Ситуация, вызванная патентным спором вокруг платежной системы Samsung Pay, уникальная. В патенте [2] платежная система описана максимально абстрактными и не конкретными фразами, такими как: «способ для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца, которые связаны с помощью беспроводного подключения любых известных стандартов и протоколов», «объединение внутри платежной системы одноразового уникального кода, уникального идентификационного номера мобильного устройства и уникального идентификатора кассовой системы продавца, полученных от кассовой системы продавца», и т.д. Получается, что американским корпорациям также стоит насторожиться, потому что под описание запатентованной системы электронных платежей попадают абсолютно все платежные системы, которые работают по идентичным технологиям. Это и Apple Pay, и Google Pay. Это значит, что с таким же успехом истец может попытаться запретить использование и всех остальных платежных систем, а также, соответственно, продажу подавляющего большинства современных смартфонов», — вторит г-ну Муртазину заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов.

Ведущий аналитик РАЭК Карен Казарян отметил, что Samsung пришлось иметь дело с так называемым патентным троллем.

«Классический случай действия патентных троллей. Надеюсь, что Samsung не оставит это так, и засудит компанию и в России, и в родной швейцарской юрисдикции. Такие паразиты не должны мешать инновациям и рынку», — рассказал г-н Казарян «Газете.Ru».

По данным Роспатента, патент Sqwin SA был зарегистрирован в апреле 2019 года, при этом датой начала действия документа указан 2013 год. В то время как сервис Samsung Pay был запущен в России в 2016 году.

Южнокорейский вендор отметил, что пока запрет не вступил в силу из-за поданной компанией апелляции.

«В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, оно находится на обжаловании. Samsung не планирует изменений в операционной деятельности», — рассказали «Газете.Ru» в российской пресс-службе компании Samsung.

Эксперты рынка отмечают, что так или иначе спор будет урегулирован в ближайшее время. Скорее всего, юристы компании Samsung обжалуют решение суда и добьются признания патента ничтожным. В крайнем случае возможно коммерческое соглашение с держателем патента, но это маловероятно. #bryakingnews [3]

Подписывайтесь на наш уютный Telegram-канал «Брянск.Ньюс» [4], группу «ВКонтакте» «Брянск | News» [5], Instagram [6] — ссылки на самые интересные новости и значимые репосты